Светлана Фабрикант заявляет о необходимости срочно решить проблему вакцинации, ведь под угрозой - здоровье будущих поколений

06.10.2014 в 15:10

Партия Сергея Тигипко  «Сильная Украина» требует рассмотреть проблему с вакцинацией на заседании Совета Национальной безопасности и обороны. Об этом в понедельник заявила заместитель Главы партии Светлана Фабрикант. По ее словам, непрофессиональные действия правительства, и, в частности, Минздрава, впервые за всю историю существования независимой Украины, привели к срыву 73% тендерных закупок лекарств по 18 государственным программам, включая вакцинацию.

«В частности, из-за срыва вакцинопрофилактики в зоне риска оказались здоровые дети – ведь только 40% детей в возрасте до года были привиты от туберкулеза. Всего же, вследствие непрофессиональной политики Минздрава напрямую пострадало около 16 миллионов украинцев, которые в той или иной мере зависят от государственных медпрограмм», - отмечает Светлана Фабрикант.

Политик напомнила, что Кабинет Министров уволил виновных и дал 21 день на решение проблемы. Но это не дает гарантий гражданам, что 22 октября в стране появятся лекарства и вакцины.

«Проблему вакцинации необходимо решать немедленно, ведь под угрозой – здоровье будущих поколений», - убеждена политик.

Она также напомнила, несмотря на то, что вакцин нет, Министерство охраны здоровья выдало разъяснение, согласно которому непривитые (независимо от причин) дети  могут посещать детские сады и школы только при наличии вывода лечебно-консультационной комиссии лечебно-профилактического учреждения государственной формы собственности, в котором сказано, что ребенок здоров и может посещать коллектив.

«Это требование приведет к очередному всплеску коррупции, ведь родители непривитых детей столкнутся с необходимостью получить эти медвыводы быстро», - убеждена Светлана Фабрикант.

Поэтому, убеждена Светлана Фабрикант, необходимо вынести этот вопрос на рассмотрение заседание СНБО. «Партия «Сильная Украина» требует рассмотреть этот вопрос на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Пригласить туда руководство МОЗ,  представителей фармакомпаний, ВОЗ, ЮНИСЕФ, упростить тендерные процедуры на этот год. Вопрос должен быть решен немедленно! Из-за безответственности КМУ вместе с экономическим и социальным кризисом, реальностью могут стать и  эпидемии», - считает Светлана Фабрикант.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив