Умер режиссер Юрий Любимов

05.10.2014 в 11:10

В Москве на 98-м году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театр на Таганке Юрий Любимов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник.

«Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе», — сказал источник. «Врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее», — добавил собеседник агентства.

2 октября Юрий Любимов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Режиссеру, которому 30 сентября исполнилось 97 лет, с поставлен диагноз сердечная недостаточность, сообщала ИТАР-ТАСС его супруга Каталин Любимова.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. Он основал Театр на Таганке в 1964 году. Режиссер руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989 году Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.

В июне 2011 между Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011 года Любимов не работает в театре.

Позже Любимов начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в его постановке. 20 мая 2014 года в театре «Новая опера» состоялась премьера оперы-буфф «Школа жён» по комедии Мольера в постановке Любимова.

Лента

Комментарии (25)
васо
05.10.2014 в 11:33 | UA

светлая память великим людям!

Миномёт
05.10.2014 в 12:00 | UA

Противоречивая Личность, но ошибки великих дороже "достижений" посредственностей.
Вечная память.

ещё тот Николаевец
05.10.2014 в 12:30 | UA

Режисёр, конечно, был великий! На его постановки в театр на Таганке лишние билетики спрашивали уже после выхода из вагона метро! Но человек... впрочем земля ему пухом.

Петр
05.10.2014 в 16:17 | UA


> Джон (2014.10.05 15:40 [UA])
...ну ты и гавно

Житомасон
05.10.2014 в 16:38 | NL

<удалено модератором>

Ольга
05.10.2014 в 16:58 | UA


> Житомасон (2014.10.05 16:38 [NL])
он умер снискав себе славу и любовь народа, а ты подохнешь и никто о тебе не вспомнит, притырок бля

ВВ
05.10.2014 в 17:29 | UA

Жаль человека, остается все меньше людей и все больше тварей.

Житомасон
05.10.2014 в 17:31 | NL

> Ольга (2014.10.05 16:58 [UA])
он умер снискав себе славу и любовь народа
............................
Ты за какой народ пишешь? За еврейский?

Олег
05.10.2014 в 19:58 | XX


> Джон (2014.10.05 15:40 [UA])
буду менее сдержан, ты просто козел...

777
05.10.2014 в 22:34 | RU

<удалено модератором>

Ник
06.10.2014 в 08:23 | UA


> Джон (2014.10.05 23:22 [UA])
Мир всегда был полон добрых и злых, великодушных и низменных, талантливых и посредственностей и т.д. И когда уходили в мир иной Ярослав Мудрый, Ломоносов, Менделеев, Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой , в общем личности незаурядные, их современники также говорили, как и Вы, что народ мельчает и спивается. и мельчает. Но жизнь идет дальше и в этот мир приходят новые Ломоносовы и Пушкины.

777
06.10.2014 в 09:05 | RU

<удалено модератором>

Миномёт
06.10.2014 в 09:53 | UA


> Джон (2014.10.05 23:22 [UA])
Нет, дорогой, это ты сам генетический мусор.
Поэтому и понтуешься.
Без Любимова Высоцкого не было бы. И сам ВВ это прекрасно понимал.
Не тебе, джон-ванька, о великих говорить.
ванька останется ванькой, даже если джоном себя обзовёт.

Джон
06.10.2014 в 09:57 | UA

> Миномёт (2014.10.06 09:53 [UA]) - Я заметил, что у тебя слишком быстро мины заканчиваются и приходится метать говно.

Джон
06.10.2014 в 10:04 | UA

> 777 (2014.10.06 09:05 [RU]) - Набор цифр, ты когда читаешь мои комментарии оставляй свои пропитые эмоции для своей половинки. Я понимаю, что одной извилиной сложно читать и одновременно давать оценки комментирующему, но постарайся напрячься и понять, о ком это написано: "Кто из них станет исторической легендой Таганки, покажет время … Лично мне хотелось - бы, чтобы это была нарастающая плеяда талантливых актеров и режиссеров".

Вас приматов "че-то" там на мухоморы потянуло, видать и в этом Джон виноват...:)

Миномёт
06.10.2014 в 10:08 | UA


> Джон (2014.10.06 09:57 [UA])
пешы истчо, ванька!

Житомасон
06.10.2014 в 10:29 | RO

> Ник (2014.10.06 08:23 [UA])
Но жизнь идет дальше и в этот мир приходят новые Ломоносовы и Пушкины.
.........................
/очень спокойно, даже задумчиво/
Любимов - деятель искусства, театра, сцены. где все пронизано и пропитано еврейством, людскими пороками.
Для чего театральные люди кривляются на сцене? Для себя.Ради подпитки энергией зрителей./людей/.
Вот скажи, есть ли среди твоих знакомых, в окружении на 1000 км, хоть один человек, которого лишили гражданства СССР? Любимова - лишили. Потом - вернули. Прикинь степень его мудачества.
Пушкин. Да - гений. Создатель современного русского письменного и разговорного языка. Известен нам как поэт, писатель. Но...надо ведь помнить, что Александр Сергеевич был полным мудаком в жизни. Трахался налево и направо, ругался, дрался, вызывал на дуэли. Был подстрелен окончательно где-то на 40 дуэли.Детьми не занимался, постоянно гулял, пил, играл в карты, был в долгах.Был "госслужащим" и вообще ничего не делал, кроме трахания.Но...Гений. Получерномазая обезьяна вернула русским русский язык.
Ярослав Мудрый - пишут, что был государственным деятелем
Ломоносов - ученый,создатель русской азбуки (при всех остальных талантах).
Менделеев - ученый, создатель таблицы химических элементов
Пушкин - поэт, писатель, создатель письменного и разговорного русского языка, в жизни - мудак
Лермонтов - продолжил развитие русского языка, в жизни - полный мудак
Достоевский - в начале жизни - полный мудак, приговорен к смертной казни, помилован, стал писателем, Гений еврееведения
Толстой - офицер, в жизни - мудак, писатель, гений описания людей и российского общества
....................
Как видишь, Гении и таланты виртуальной жизни (театра, сцены, литературы, кино) часто бывают мудаками в реальной жизни.
В этом и состоит красота Жизни.

Миномёт
06.10.2014 в 10:38 | UA


> Житомасон (2014.10.06 10:29 [RO])
Не ко мне обращено, но есть замечание.
Задул бы ты фуфло относительно оценки людей конкретных.
Которым уже место в истории определено.
Потому что от твоего тявканья это место не изменится.
Трынди на "общие темы", хфилозоф...

Житомасон
06.10.2014 в 11:08 | RO

Миномёт 2014.10.06 10:38 [UA]
Задул бы ты фуфло относительно оценки людей конкретных.
Которым уже место в истории определено.
Потому что от твоего тявканья это место не изменится.
........................
Странно, а где ты увидел "оценки"?
Если ты насчет "мудачества" Пушкина, Лермотова, Достоевского, Толлстого, Любимова (или Высоцкого), то это ведь факты. От этого не надо прятаться. Просто их Гениальность оказалась сильнее их мудачества.
У обычных людей, как правило, степень их "талантов" равна степени их мудачества в жизни.
............
А место в истории тому же Любимову СОЗДАНО евреями. Критиками, актерами.
И тебе ведь никто не мешает написать - Я, Миномет, был неоднократно в театре на Таганке, после каждого представления выходил весь в эмоциях, соплях и с желанием творить Добро и бороться со Злом.
Прошло много лет и и я (миномет) продолжаю бороться со Злом словами "фуфло, трынди, тявкать". И тогда читателям станет понятно, что ты действительно сеешь Доброе и РАзумное под влиянием постановок Любимова.
Другой вариант - Ты никогда не был в Театре на Таганке, и вообще в театре.Но, ты знаешь места, которые определены людям в истории . Знаешь от кого-то.
Считаешь себя Метателем Мин. Такое бывает.
Вот Джон - образцовый укр-зомби, его уже не вылечить.
А что делать с Метателями Мин в виртуальном Мире?


Ник
06.10.2014 в 11:18 | UA


> Житомасон (2014.10.06 10:29 [RO])
Не могу не согласиться, так бывает. Но и каждый человек по оценке одного человека плохой, по оценке другого - хороший. В каждом человеке есть противоречивые черты. Такие вот мы, земляне. Бругих не завезли

Миномёт
06.10.2014 в 11:24 | UA


> Житомасон (2014.10.06 11:08 [RO])
людей-то оценивают не по "низшим" их проявлениям, а по достижениям. Насчёт "борьбы со злом" - не занимайся демагогией. "Что ты сделал для Перестройки?" ещё спроси.
И не тявкай о Любимове и его спектаклях. Видел записи. Мне понравилось.

Житомасон
06.10.2014 в 11:51 | DE

> Миномёт (2014.10.06 11:24 [UA])
И не тявкай о Любимове и его спектаклях.
Видел записи.
Мне понравилось.
......................
Спасибо, что честно написал о "видел записи".
Вся еврейская система манипулирования людьми построена на этом самом "видел записи".
Еврейский артистический коллектив создал "продукт", еврейский коллектив телевизионщиков показал еврейский продукт людям как "высшее достижение" (а других - нет) и как истину. Евреев показали в "записи" на сцене или в кино. Люди к ним привыкли и начали считать их "талантами".
Так это ведь - ИГРА! Изображение! Ложь! В реальной жизни эти игроки , актеры, лицедеи - полные мудаки.
Шекспир " Вся жизнь театр(сцена) и люди в нем (на ней) - актеры."
.............
Миномет - "Понравилось". О-о-о!!!! Об этом и пишет Житомасон.
Понравилось - это эмоция!!!!!! НЕ знание. Эмоция.
Вся система зомбирования людей (массовое появления укр-зомби) и манипулирования построена на ЭМОЦИЯХ. На них ловят слабых УМОМ людей. И превращают в зомби. Ловят и достаточно умных (таких ,как Автор Джона). Эмоция является крючком для ловли людей.
Житомасон предлагает смотреть на Жизнь во всем ее многообразии.
"Гений в поэзии, может быть мудаком в жизни."
Миномет в виртуале, в реальной жизни , как минимум, может быть Говнометом (мы все, люди, приматы, как пишет Джон, являемся говнометателями и мочеиспускателями, так устроена система выделения у приматов).

Миномёт
06.10.2014 в 12:04 | UA

> Житомасон (2014.10.06 11:51 [DE])
"И башмаков ещё не износив, В которых шла за гробом"...
В этом всё дело.
Ты не идиот.
Должен понять.

Житомасон
06.10.2014 в 12:20 | RO

> Миномёт (2014.10.06 12:04 [UA])
Ты не идиот.
Должен понять.
...............
Спасибо.
Не понял.
Пойду читать Гамлета.

777
06.10.2014 в 13:13 | RU


> Джон (2014.10.06 10:04 [UA])
вот што ты оправдываешься и пытаешься слезть со своей же кучи дерьма, которую навалил на траур по усопшему? что ты хочешь кому доказать? все уже итак поняли, кто ты такой. для тебя не существует людей. и ты сидишь в своей ракушке и выпускаешь паршивые газы и нечистоты. твой первый комментарий, как, впрочем и все остальные, гнусен, показывает твою сущность. зачем-то приплел Ленина и Высоцкого...при чем тут Либерман?, ты что клички решил раздавать великим и усопшим? кем ты себя возомнил, амёба? или по тупости своей перепутал Юрия Любимова с Александром? зачем дешевые понты на костях?