"Дети просыпаются от воплей животных" - под Николаевом по соседству с интернатом забивают скот

04.10.2014 в 18:06


В селе Мешково-Погорелово, что в нескольких километрах от Николаева, располагается санаторная общеобразовательная школа-интернат I-III ступеней. Уникальность заведения состоится в том, что там учатся и живут дети с малыми и затухающими формами туберкулеза. Уникальный природный ландшафт и профессионализм работников школы помогает юным воспитанникам становиться полноценными членами общества.


Однако уже в течение пяти последних лет всего в нескольких сотнях метров от здания открылись две бойни крупного рогатого скота, которые не дают нормально жить ни жителям села, ни воспитанникам интерната.


Местность вокруг школы буквально пропиталась трупным запахом. И хотя есть все признаки того, что эти скотобойни незаконны, закрыть их до сих пор никто не смог.


– Куда мы только не обращались. И к предыдущим губернаторам, и к депутатам Верховной Рады, и в милицию. Результатов никаких, - рассказал местный сельский голова Михаил Коблуков.


Владелец одной из боен утверждает, что купил земельный участок вместе с загоном для животных три месяца назад, а забивает скотину он только для собственных нужд. Но его слова опровергают соседи, утверждающие, что каждый вечер завозятся новые партии животных, а уже рано утром машины со свежим мясом направляются в сторону Николаева. Особенно страшно зимой, когда снег смешивается с кровью, и людям приходится идти по этой «дороге смерти».


Высказал свое мнение по проблеме и директор интерната Владимир Шиян. Он отметил, что с пониманием относится к бизнесменам и к их желанию честно зарабатывать деньги. Однако вместе с тем заниматься забоем скота нужно с учетом особенностей работы учебного заведения. И дело не только в том, что ранним утром детей будят вопли забиваемого скота. Интернат несколько лет назад пробил скважину, чтобы обеспечить своих учеников нормальной питьевой водой. Однако через некоторое время санэпидемстанция обнаружила в пробах воды кишечную палочку, что, скорее всего, было вызвано соседством со скотобойней. Скважину закрыли, а бойню – нет.


Пришлось бурить новую скважину, но вода в ней оказалась низкого качества, потому пришлось устанавливать дорогостоящие фильтры и опреснители. Все это «затянуло» на полмиллиона гривен.
– И хотя сейчас фильтры срабатывают, но неровен час, когда произойдет какой-то сбой. У меня учатся дети с пониженным иммунитетом. И это грозит эпидемией. Поэтому меня больше волнует здоровье детей, больных детей, которые и так обижены богом, - обратился к предпринимателям Владимир Шиян.


Сошлись на том, что бизнесмены в дальнейшем будут согласовывать забой с сельским советом, как и положено по закону, и будут это делать только для своих нужд.


Владельцев второй бойни, расположившейся чуть дальше и оборудованной гораздо серьезней, либо действительно не было на месте, либо они просто не захотели открывать дверь, чтобы пообщаться.


Проблемой вплотную пообещал заняться депутат Николаевского горсовета Александр Жолобецкий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив