Художница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»

03.10.2014 в 20:19
Справа - художник-примитивист Дмитрий МолдовановХудожница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Фото на памятьХудожница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Художник Наталья ВасильковецХудожница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Посетители выставкиХудожница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Художница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Справа - искусствовед Александра ФилоненкоХудожница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Художница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Художница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Художница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Художница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Художница Наталья Васильковец открыла горожанам свое «Внутреннее море»Наталья Васильковец, "Зной"Наталья Васильковец, "Регата"Наталья Васильковец, "Осеннее утро"Наталья Васильковец, диптих "Два острова"Наталья Васильковец, "Дорога домой"Наталья Васильковец, "Причал"Наталья Васильковец, "Звездный снег"Наталья Васильковец, "Ловец"Наталья Васильковец, "Ожидание"Наталья Васильковец, "Внутреннее море"Наталья Васильковец, "Кораблик"Наталья Васильковец, "Алые паруса"Наталья Васильковец, "Красная река"Наталья Васильковец, "Ветер"Наталья Васильковец, "Отдых"

Вечером 3 октября в николаевской галерее «На Спасской, 45» открылась вторая персональная выставка Натальи Васильковец «Внутреннее море». В экспозиции представлены 16 работ, причем сразу можно заметить определенный минимализм, лаконичность в передаче образов.

По словам искусствоведа галереи Александры Филоненко, море, которое изобразила художница на своих работах — это не совсем то море, которое бывает на полотнах маринистов. Это «внутреннее море» художницы — воспоминания детства, проведенного у бабушки на берегу лимана в селе Александровка.

- В океанографии, - объясняет Филоненко, - есть такой термин - «внутреннее море». Это море как бы закрытое, оно находится далеко от океана, такое «тайное», окруженное землями море. Такая ассоциация у меня возникла, когда Наталья мне рассказывала о своих впечатлениях детских, которые сформировали во многом ее видение. Свое детство она проводила на «море». Это было не совсем море, это был лиман, но большой лиман, где не было видно берега. И это ощущение большого, широкого пространства, определенных цветовых соотношений, на художника, как человека визуально чувствительного, влияет очень сильно.

- По большому счету, у каждого из нас есть такое «внутреннее море», что-то такое, что нам очень дорого, что мы храним и что иногда действительно может выплеснуться в каком-то нашем порыве или неожиданном проявлении, - говорит искусствовед.

Вторая часть выставки о другом «внутреннем море» - «внутреннем море» Николаева. Наш город стоит на двух реках, однако море все же далеко, до него нужно ехать, его не видно «из окна», как в Одессе.

Вместе с тем, Николаев – внутренне морской город. Море — это центральная идея самого города, поскольку возник он как место строительства морских кораблей и судов. Названия многих улиц посвящены мореплавателям, и даже святой, который считается покровителем города, тоже связан с морем.

И символом этой морской устремленности, по мнению Александры Филоненко, стали теперь парусные яхты — самый романтичный морской транспорт. Именно они и присутствуют на работах Натальи Васильковец, но не как конкретные суда, а как символы, идеи, полупрозрачные видения.

Сама художница о своих работах рассказывает скромно, ибо не любит публичности, а свою сегодняшнюю выставку, хоть она уже и не первая, называет «пробой пера».

- Мне захотелось попробовать не совсем морские пейзажи, а либо такие уютные, с лодочками, пейзажи, либо яхты. Но к яхтам я подошла очень аккуратно, я их только начинаю делать. Я хочу сделать выставку, посвященную исключительно яхтам, чтобы был и порыв ветра, и вкус соли на губах. А сейчас это проба пера, - говорит Наталья Васильковец.

Выставка будет работать в галерее на Спасской до 23 октября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив