Идентификация неопознанных тел погибших в зоне АТО будет проводиться за счет государства

02.10.2014 в 10:01

За период проведения антитеррористической операции органами внутренних дел зарегистрировано более тысячи сообщений об обнаружении неопознанных тел. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Александр Вакуленко.

- Сейчас уже удалось установить личности более 200 неопознанных тел, другие остаются неопознанными, - отметил представитель ГСУ. По его словам, идентификация тел погибших будет проведена в несколько этапов. Первый - установление генетических признаков погибшего, что возможно путем проведения молекулярно-генетической экспертизы. Указанные экспертизы будут проведены в НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Запорожской области.

Идентификация неопознанных тел погибших в зоне АТО будет проводиться за счет государства

По словам Александра Вакуленко, второй этап - установление генетических признаков родственников пропавших лиц. Для более эффективной работы по получению биологических образцов у родственников пропавших в зоне проведения АТО лиц, в каждом областном управлении милиции созданы специальные рабочие группы, которые будут заниматься приемом заявлений о безвестном исчезновении, похищении или взятии в плен граждан, немедленным открытием уголовных производств, взятием у родственников пропавших лиц биологических образцов и назначением соответствующих экспертиз.

Контактные телефоны руководителей рабочих групп будут обнародованы на официальном сайте МВД и сайтах каждого областного управления. В случае если человек не сможет связаться с рабочей группой в области, он может уведомить об этом координатора из Министерства внутренних дел.

Идентификация неопознанных тел погибших в зоне АТО будет проводиться за счет государства

- Биологические образцы будут отбираться у биологических родителей или детей пропавшего лица, поскольку только их образцы пригодны для установления родства с неопознанным телом, - отметил заместитель начальника Государственного центра-начальника лаборатории инженерно-технической и экономической экспертизы Константин Дубонос. – Взятие биологических образцов вполне безопасная и безболезненная процедура, которая не занимает много времени. Взятие образцов и проведение молекулярно-генетической экспертизы по постановлению следователя для гражданина полностью бесплатная, и осуществляется за счет государства.

По результатам проведения экспертизы будет установлен ДНК-профиль человека, который в автоматическом режиме будет проверяться с профилями неопознанных тел, имеющихся в базе данных.

Идентификация неопознанных тел погибших в зоне АТО будет проводиться за счет государства

- При установлении совпадений незамедлительно будет проинформирован орган, который назначил соответствующую экспертизу и проводит досудебное расследование, для дальнейшего информирования родственников погибшего лица. Ориентировочный срок проведения экспертизы отдельного образца может составлять до двух недель, - отметил Константин Дубонос.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив