Прокуратура Николаева возбудила десять уголовных дел по факту невыплаты заработной платы

29.08.2008 в 12:27

С начала 2008-го года в адрес трех николаевских предприятий прокуратурой было вынесено шесть предписаний. Было погашено 746 тыс. гривен. Семь должностных лиц были привлечены к ответственности. Также было вынесено три протеста прокуратуры на незаконные действия и решения должностных лиц в сфере регулирования вопросов выплаты заработной платы. Не обошлось и без применения мер уголовно-правового влияния на руководителей предприятий должников. Об этом на вчерашнем совещании по вопросам преодоления задолженности по зарплате николаевских предприятий и организаций сообщил старший помощник прокурора города Андрей Алексеев.

Так, в течение текущего года по результатам проведенных проверок прокуратурой города было возбуждено десять уголовных дел по ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Украины (необоснованная невыплата заработной платы рабочим предприятий больше чем за три месяца). В этот перечень вошли такие предприятия, как Колледж прессы и телевидения, Украинская экспортная компания, «Акватория-юг», коммунальное предприятие областного подчинения «Автотрансобслуживание», «Тенериф», «Фридом», «Укрсистем», «Идес», ЗАО «Экспо-Николаев», СБК «РИФ». Общая сумма задолженности по этим предприятиям составляет 1 млн 200 тыс. гривен. Кроме того, судами уже рассмотрено пять уголовных дел, поданных прокуратурой. В рамках уголовных дел было возмещено около 380 тыс. гривен.

В раскладке по районам ситуация выглядит так. Прокуратура Центрального района по факту невыплаты заработной платы возбудила два уголовных дела, Заводская прокуратура – три, прокуратура Ленинского района – два, и прокуратура Корабельного района – одно уголовное дело.

В общей сложности прокуратурой города и районов было вынесено 58 предписаний, по которым погашена задолженность в сумме 7 млн 300 тыс. гривен. Привлечено к уголовной ответственности 30 должностных лиц, возбуждено 13 уголовных дел, в рамках которых возмещено 832 тыс. гривен. Также в рамках гражданско-правового судопроизводства на пользу граждан выплачено 311 тыс. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив