Николаев может остаться без воды: долги «Водоканала» исчисляются миллионами

07.04.2014 в 18:32

Жители Николаева рискуют остаться без воды в кранах: долги «Николаевводоканала» за электроэнергию исчисляются миллионами и растут каждый день. Как сообщил в комментарии «Новостям-N» директор «Николаевводоканала» Василий Тельпис, по состоянию на 1 апреля 2014 года долг предприятия за электроэнергию составлял 13 миллионов гривен, еще 7 миллионов «Водоканал» должен «Облтеплоэнерго» за подкачку воды. Каждый месяц сумма долга перед энергоснабжающей компанией увеличивается на два миллиона.


О проблемах «Николаеводоканала» говорили и во время аппаратного совещания в понедельник, 7 апреля.


И.о. мэра Юрия Гранатурова возмутил тот факт, что руководитель горэнерго не пришел на аппаратное совещание лично, а прислал вместо себя другого сотрудника, которая не смогла ответить даже о сумме долга «Николаевводоканала». Гранатуров тут же потребовал направить по этому поводу обращение к главе Николаевской ОГА и руководителю «Николаевоблэнерго».


Что касается самого «Водоканала», то и.о. мэра задал вопрос Тельпису: нет ли опасений, что мы остановимся, имея в виду прекращение подачи воды.


- Думаю, что нет. Надежда на то, что мы разницей в тарифах закроем, взаимозачетом, - ответит руководитель «Водоканала».


Что касается задолженности перед «Облтеплоэнерго» за подкачку воды, то, как вариант решения проблемы, Тельпис предложил принять на баланс «Николаевводоканала» насосы холодной воды, и самим нести эти затраты. Или еще лучше: принять в коммунальную собственность все предприятие.


- Ну да, это чтобы им вообще больше никогда не платить? - полушутя спросил Гранатуров.


Юрий Исаевич сообщил, что работа по закрытию этого долга коммунального предприятия ведется, удалось «закрыть» 4 миллиона, хотя рассчитывали на 15 миллионов.


- Тогда была конкуренция с Южно-Украинской АЭС. К сожалению предыдущий председатель обладминистрации отдал приоритет Южноукраинску. Я понимаю, что там были тоже сложности, но полумиллионный областной центр чувствовал бы себя спокойнее, - проинформировал Юрий Исаевич и выразил надежду, что долг удастся погасить, потому что «без воды и не туды, и не сюды».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив