Депутат облсовета Григорян заявляет о хищении оросительных систем в Вознесенском районе на 50 миллионов

11.12.2013 в 18:46

В понедельник, 10 декабря депутат Николаевского областного совета Эрик Григорян подал депутатское обращение на имя главы Вознесенской райгосадминистрации Алксандра Кучера. 



В обращении депутат сообщает о фактах массового демонтажа труб из оросительных систем на территории Александровского и Бугского сельсоветов, о котором ему сообщили владельцы земельных участков.


Общая стоимость похищенного имущества, по примерным подсчетам, составляет около 50 миллионов гривен. Последний факт хищения был зафиксирован в ноябре 2013 года. Но процесс незаконного демонтажа длится нескольких лет, носит системный и массовый характер. Это, по мнению Григоряна, может свидетельствовать не только о попустительстве, но и прикрытии со стороны органов местной власти.


Косвенно это подтверждает и тот факт, что у металлистов есть подробные карты оросительной системы района, имеется и специальная техника для быстрого и максимального извлечения труб.


При этом от разворовывания оросительной системы ущерб несет не только государство, но и конкретные люди - крестьяне, получившие здесь земельные паи. Однако все обращения землевладельцев в органы власти остаются незамеченными.


В связи с вышеуказанным депутат требует создать комиссию, в состав которой включить представителей Вознесенского ГО УМВД, Вознесенского ГРО УСБУ, прокуратуры, управления Госземагентства в Вознесенском районе, государственной инспекции сельского хозяйства, глав Александровского и Бугского сельского совета, руководителя Вознесенского управления водного хозяйства. Данная комиссия должна расследовать факты хищений конструкций оросительной системы, определить точную стоимость украденного имущества, провести проверку и выявить причины, по которым столь вопиющие факты остаются без внимания властей.


«Вместо того, чтобы заботится надлежащим образом о гражданах и государственном имуществе, планировать направления улучшения технического состояния оросительных систем и принимать для этого хотя бы охранительные меры, руководство нашего района не только прикрывает расхитителей, а и возможно получает от этого материальную выгоду, в лучшем случае, пополняя государственный, а не собственный бюджет за счет реализации металлических труб», - написал в обращении Эрик Григорян.

 

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив