Гимн Украины предлагают переписать, чтобы сделать его более позитивным

12.11.2013 в 12:49

Часть украинцев не прочь изменить гимн Украины. Опрос на сайте Segodnya.UA (проголосовали почти 3 тыс. чел.) показал: 53% респондентов считают, что слова гимна должны быть более оптимистичными, а 2% опрошенных даже готовы помочь с написанием нового текста. Впрочем, трети респондентов нравится существующий вариант, а каждый 7-й и вовсе не знает гимна своей страны.

Киевлянин Виктор Казаков уже придумал, как доработать слова Павла Чубинского. «Уже в первой строчке можно услышать сожаление о том, что «слава» и «воля» в Украине еще живы, что с ними ни делай», — считает Казаков и предлагает изменить их на: «Стала вільна Україна в боротьбі одвічній. В батька спокій є за сина. Хай так буде вічно».

Недавно экс-депутат Николаевского горсовета Геннадий Гончаровский также предложил вместо слов «Ще не вмерла» вставить «Буде жити». Депрессивным наш гимн считает и регионал Вадим Колесниченко: «Гимн должен определять будущее, а не копаться в прошлом. Он должен быть ярким, настроение поднимать». А вот «свободовец» Игорь Мирошниченко сказал нам: «Давайте сначала решим другие проблемы. Если бы у нас все было жизнерадостно, проблему гимна мы бы решили быстро».

Между тем в Раде уже собирались переписать гимн. В 2010-м году более оптимистичные первые строки предлагал написать экс-министр МЧС Нестор Шуфрич, а в 2011-м — экс-депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий.

У психологов мнения разделились. «Ще не вмерла Украина...» - да, это действительно наводит на плохие нотки, это отражается на всей Украине в целом. Мы и так нация, которая не умеет расслабляться, и себя принимать, мы принимаем, только то, что нам дают, навязывают. Мы любим подчиняться, сооветственно, это наша программа - ждать, когда умрет Украина, - говорит психолог Инна Жинжа. - Надо бы прописать утвердительные слова, оптимистичные. Тогда украинцы будут их слышать... Частица (не) с глаголами не усваевается нашим мозгом мы слышим «умерла Украина...».

«Определенная безысходность в тексте прослеживается, но зазывными словами является вера и действия (а это, как раз, противоречит понятию депрессия). Вопрос очень спорный», - считает Анна Поликарпова.

«Нет, в нем достаточное количество мотивирующих строк, который наоборот мотивируют «на жизнь». Там нет «программы умирания», зато звучат строки «программы жизни и борьбы», - не согласна психолог Оксана Кудря.

«Сама музыка или слова не могут быть депрессивны в большинстве случаев. Наше отношение к гимну может быть разное. Но уж точно гимн не влияет на развитие страны», - отмечает Владимир Жерновой.

«Гимн не просто депрессивен, а еще и актуализирует это состояние на момент звучания или исполнения - условно рефлекторное подкрепление комплекса неполноценности», - отмечает Денис Папкин.

«В фокусе было бы хорошо держать силу, красоту, процветание, единство (как гимн СССР), короче говоря жизнеутверждающие мотивы, вместо противостояния и выживания...», - считает Александр Котов.

«Сложно говорить о гимне Украины, так как он содержит в себе дурной вкус и этот дурной вкус не дает понять, что в нем не так, в нем как то все не так...Гимн оторван от корней, Украина начинает свою историю задолго до козацтва. Оторван от настоящего времени. Сегодня не стоит вести борьбу против неведанных врагов, замыкаться в самой себе изолируясь от внешнего мира, а наоборот стоит открывать границы и идти к интеграции. В нем много пафоса и пустоты, он как надутый воздушный шар. Гимн не порождает гордость и уважение к Украине. его можно назвать депрессивным и переписать его конечно нужно... Гимн не дает понять Кто Я и в какой стране я живу, ну и конечно, начало гимна задает этот безнадежный тон», - говорит Олег Стенько.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив