В Николаеве под «Доступное жилье» появится восемь 10-этажек

12.04.2013 в 12:17

В скором времени в нашем городе квадратных метров доступного жилья станет больше. Причем существенно. На сегодняшний день в Николаеве идет строительство нескольких жилых комплексов, которые возводятся в рамках социальных инициатив Президента Украины. Они должны дать николаевцам около 1 тыс. новых квартир.


11 апреля город посетил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, который проверил, как у нас реализуется программа «Доступное жилье». Геннадий Павлович вместе с заместителями городского головы Владимиром Гуллером и Валентином Гайдаржи, начальником управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Евгением Гладковым и другими чиновниками горисполкома и облгосадминистрации побывали на одной из площадок, где начато освоение территории для строительства жилых домов по указанной программе.


Согласно проекту на этом месте, где, кстати, еще недавно был пустырь, появятся восемь 10-этажных современных домов, рассчитанных на 600 квартир. В общей сложности это – порядка 38 тыс. кв. м жилья. Кроме собственно жилищного вопроса, реализация этого проекта решит и другие актуальные проблемы. В соответствии с планом тут будут построены детский сад, спортивные и игровые площадки, проложены новые инженерные сети. Естественно, прилегающую территорию благоустроят согласно современным стандартам. В общем, некогда заброшенное и непривлекательное место превратится в свою противоположность. Из него сделают «конфетку».


Эти 8 новеньких домов строят на площадке, расположенной по ул. Гражданской угол ул. Чигрина. Их возводят по программе «Доступное жилье», которая предусматривает, что заемщик берет кредит в банке под 16% годовых, но платит из них лишь 3%, остальные 13% банку выплачивает государство. Квадратный метр в таком доме будет стоить около 4800 грн.


Геннадий Темник отметил важность строительства доступного жилья, при этом подчеркнул необходимость его активизации, особенно учитывая то обстоятельство, что ДСК строит индустриальное жилье в очень короткие сроки.


После такой своеобразной инспекции высокий гость отправился в Пролетарский сквер, где реализуется проект «Сердце города». Осмотрев место, Геннадий Павлович отметил важность и социальную направленность этого проекта. Министр высказал пожелание, чтобы были «освежены» и фасады зданий, расположенные по периметру сквера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив