В работе Госкомзема в Николаеве сплошные путаницы и проблемы

10.01.2013 в 14:46

10 января в малом зале горисполкома состоялось совещание под руководством городского головы Владимира Чайки по вопросам предоставления административных услуг.


Первым вопросом на повестке дня было обсуждение затрудненной работы Госкомзема в городе Николаеве. Начальник управления земельных ресурсов Николаевского городского совета Мороз А.И. сообщил, что в связи с изменениями в земельном законодательстве на сегодняшний день полностью парализована работа по предоставлению земельных участков в аренду. Это связано с тем, что гражданам и предпринимателям для согласования проектов землеустройства необходимо предоставить обменный файл с границами участка, выполненный в программе НКС (Национальная кадастровая система), которая на сегодняшний день не функционирует.


В связи с этим, несогласованные проекты землеустройства не могут быть вынесены на рассмотрение сессии городского совета.


Также было отмечено, что сегодня состоится селекторное совещание главы Госземагенства с его территориальными органами, на котором должны будут решиться проблемные вопросы согласования проектов землеустройства.


Городской голова Владимир Чайка дал поручение начальнику управления земельных ресурсов Морозу А.И. по окончанию указанного селекторного совещания связаться с заместителем главы Госкомзема в городе Николаеве Дроботом В.В. и разобраться в сложившейся ситуации.


Но как оказалось, это не единственная проблема для граждан в согласовании проектной документации по землеустройству. Так, в связи с неоднократным внесением изменений в ст. 186-1 Земельного кодекса Украины, произошла путаница в процедуре согласования проектной документации.


Остается непонятным, кто же должен принимать участие в согласовании проектов землеустройства и в каком виде оно должно проходить, как заключение комиссии или как отдельные согласования.


Разобраться в этом вопросе Владимир Чайка так же поручил начальнику управления земельных ресурсов Морозу А.И. совместно с заместителем начальника Госкомзема в городе Николаеве Дроботом В.В.


Координатор региональных экспертных групп общественного совета Госпредпринимателства Украины Валерий Ветров сообщил, что на сегодняшний день Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства ведет активную работу с регионами по проблемным вопросам в разрешительной системе. Так же В. Ветров отметил, что готов оказать помощь в получении разъяснений от специально уполномоченного органа по вопросам предпринимательства в максимально короткие сроки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив