Внимание: на Херсонщине в Днепре обнаружен хищный и ядовитый монстр!

11.12.2012 в 15:30

Рыбаки, ставящие сети и вентеря в низовьях Днепра, с недавних пор стали замечать, что ячейки их снастей покрывает какой-то белый шевелящийся налет. Избавиться от него в воде практически невозможно, а на суше очистка загрязненных сетей вызывала аллергические реакции с кашлем, насморком и раздражением слизистой. Не понимая, с чем столкнулись, и насколько неизвестная субстанция может быть опасна, промысловики обратились за помощью к херсонским ученым. Те обследовали загадочный налет на снастях, и пришли к жуткому выводу: в Днепр проник хищный, и вдобавок ядовитый монстр, пишет kherson.pro.

- Сети в низовьях реки действительно «атакует» хищный зоопланктон - мелкие ракообразные величиной до полутора сантиметров. Они формируют целые «облака» длинной в несколько сот метров и до пяти метров шириной. Снасти рачки не едят, а используют в качестве субстрата, оседая на них для того, чтобы охотиться на обычный планктон, проносимый течением. Хищный планктон, обитает в Каспии, и к нам его, вероятно, занесли с балластными водами проходящие сухогрузы типа «река-море». Он безусловно вреден, поскольку уничтожает обычный зоопланктон, являющийся кормовой базой для ценных промысловых видов рыб. При этом его самого никакая рыба, кроме тюльки, не ест, - делится подробностями научный сотрудник кафедры гидробиоресурсов и аквакультуры Херсонского государственного аграрного университета Павел Кутищев.

К сведению рыбаков и купальщиков, которые могут столкнуться в воде либо на берегу с хищным зоопланктоном. Крюкообразный хвостик мелкого рачка, которым он цепляется за любые подходящие предметы (и сети в том числе) содержит токсин, продолжительный контакт с которым и вызывает упомянутые выше симптомы аллергии. Так что при очистке этих предметов безопаснее для здоровья браться за них руками в перчатках, и надевать при этом респиратор.

khersonline

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив