Одно из приоритетных направлений работы николаевских депутатов — обеспечить область школьными автобусами

27.01.2012 в 14:20
Одно из приоритетных направлений работы николаевских депутатов — обеспечить область школьными автобусами

Одно из приоритетных направлений работы николаевских депутатов — обеспечить область школьными автобусами

Обеспечение школьным транспортом должно стать одним из важнейших приоритетных направлений развития отрасли образования в 2012 году. Такое решение приняли депутаты областного совета на заседании комиссии по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта. Решить проблему подвоза учеников и преподавателей к сельским учебным заведениям в ближайшее время - такую ​​задачу поставил председатель областного совета Игорь Дятлов.


Чтобы основательно проанализировать обеспеченность области школьными автобусами, депутаты заслушали информацию управления образования и науки облгосадминистрации.


На сегодняшний день на балансе учреждений образования области насчитывается 163 школьных автобуса. Из них 43 приобретены за средства Государственного бюджета, 23 - за средства областного бюджета, за счет районных бюджетов куплено 77 автобусов, за спонсорские средства - 18, в рамках проекта «Равный доступ к качественному образованию» (на средства Всемирного банка) – еще 2. Кроме школьных автобусов для подвоза учащихся привлекаются 37 рейсовых и арендованных автобусов.


Всего в учебные заведения подвозятся 6 674 ученика и 364 педагога, что составляет соответственно 99,7% и 87,3% от общего числа тех, кого необходимо подвозить.


Общая потребность области в школьном автотранспорте составляет 90 единиц, из которых на пополнение автопарка необходимо 58 автобусов, на обновление - 32.


Депутаты также отметили, что чиновники управления не предоставили своевременно полной информации в разрезе районов о состоянии обеспечения школьными автобусами, не проанализировали перспективы решения проблемных вопросов за счет различных источников финансирования, не внесли предложения о необходимых мерах.


Таким образом, до 7 февраля депутаты ждут от управления образования и науки анализ состояния обеспечения школьными автобусами общеобразовательных школ в разрезе районов и городов, с указанием маршрута, его длины, перечня населенных пунктов, количества детей и учителей, которые подвозятся в школу, маршрута автобуса, количества посадочных мест в нем, года выпуска и принадлежности транспортного средства (владелец, баланс) и другое. Кроме того, депутаты хотят услышать предложения по обновлению автопарка, а также данные о том, где именно используются для подвоза рейсовые автобусы, а также конкретные предложения по финансированию мероприятий областной Программы «Школьный автобус».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив