Лукашенко рассказал как вместе с Путиным разработал миротворческую операцию в Казахстане

15.01.2022 в 21:21
Лукашенко рассказал как вместе с Путиным разработал миротворческую операцию в Казахстане

Лукашенко рассказал как вместе с Путиным разработал миротворческую операцию в Казахстане

Александр Лукашенко заявил, что они вместе с президентом РФ Владимиром Путиным разработали операцию по отправке в Казахстан миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности.

По его словам, на разработку плана ушел час. О том, какой вклад внесли другие страны ОДКБ (Армения, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан), Лукашенко не уточнил, сообщает БелТА.

Как заявил Лукашенко, "все было сделано быстро и решительно, без колебаний".

"Я скажу больше, без хвастовства. Вся эта операция, вплоть до деталей, была разработана двумя президентами — России и Беларуси — в течение одного часа. Был намечен замысел, министерства обороны под руководством Шойгу и Хренина детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов, и уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан",— сообщил он.

Напомним, что в Казахстане начались беспорядки после того, как правительство ввело с 1 января 2022 года новую цену на сжиженный газ. В Казахстане объявили режим чрезвычайной ситуации. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в подавлении протестов.

Утром 7 января на заседании контртеррористического штаба президент Токаев заявил о полном восстановлении конституционного порядка на всей территории Казахстана. Тем не менее у зданий акимата и старой резиденции президента Казахстана, расположенных на площади Республики в Алма-Ате, вновь началась активная стрельба, военные стали готовиться к новой зачистке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив