Объявили победителей в антипремии за сексизм - пресс-служба полиции, чиновник и СМИ

08.12.2021 в 04:41
Объявили победителей в антипремии за сексизм - пресс-служба полиции, чиновник и СМИ

Объявили победителей в антипремии за сексизм - пресс-служба полиции, чиновник и СМИ

В Киеве общественные организации объявили победителей антипремии «Це яйце!» за сексистские публикации и публичные высказывания в 2021 году.

На конкурс поступила 41 заявка, пишет Укринформ со ссылкой на организаторов проекта.

Победителей антипремии определяли в трех номинациях: «Сексистское высказывание», «Сексистский материал» и спецпремии «Морализатор года».

В номинации «Сексистский материал» лидером стало издание РадиоТрек и автор статьи «Изнасиловал!?» Максим Розенко. Автор называет пострадавшую школьницу «криворожской Моникой Левински» и намекает на то, что она может не являться жертвой преступления, а наоборот, обвиняет девушку в изнасиловании.

Победа в номинации «Сексистское высказывание» досталось секретарю Коростышевского городского совета на Житомирщине Юрию Сарапийчуку за оскорбительные высказывания в адрес депутата Юлии Юзефович.

«Дебилка, идиотка, не человек... у тебя высохшие мозги... Ты - скандалистка, интригантка... Но я вас уважаю, как женщину», - говорил Сарапийчук.

Кстати, за такие высказывания его лишили должности.

Специальную антипремию «Морализатор года» получила пресс-служба Херсонской полиции за публикацию, в которой сообщила о составлении протокола на мать за то, что отец привел дочь на детскую площадку и оставил ее там на несколько часов одну.

Справка. Антипремия «Це яйце!» присуждается медиа, журналистам, политикам, госслужащим и другим деятелям с 2019 года.

Инициатива принадлежит общественным организациям Женщины в медиа, Кампания против сексизма в медиа и политике Уважение, Институту массовой информации, Центру прав человека Zmina, Детектор медиа, Украинскому Хельсинкскому союзу по правам человека.

Ранее объявляли победителей Шнобелевской премии - смешной награды, которая вручается ученым за, скажем так, весьма неодназначные научные открытия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив