Дмитрий Оборонько: «Более 1 миллиона гривен выделено на создание рабочих мест»

03.12.2021 в 12:00
Дмитрий Оборонько: «Более 1 миллиона гривен выделено на создание рабочих мест»

Дмитрий Оборонько: «Более 1 миллиона гривен выделено на создание рабочих мест»

Дмитрий Оборонько на своей фейсбук-странице сообщил, что служба занятости в этом году направит около 1 миллиона 300 тысяч гривен работодателям, которые создали новые рабочие места. Больше всего новых рабочих мест создано в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

Для этого Николаевский областной центр занятости использовал программу государственной службы занятости по выплате единого социального взноса. ЕСВ — обязательный платеж работодателя за наемного работника в систему общеобязательного государственного социального страхования. Компенсация – возмещение работодателю фактических расходов начисленного ЕСВ, уплаченного за трудоустроенное лицо по направлению службы занятости на новое рабочее место.

Право на получение компенсации 100% фактических расходов по уплате ЕСВ имеют такие категории населения:

– работодатели, которые создают новые рабочие места и трудоустраивают на них лиц социально незащищенных категорий (молодежь, которая закончила или прекратила обучение в учебных заведениях, уволилась со срочной военной службы, лица предпенсионного возраста, инвалиды, один из родителей имеет на содержании ребенка (детей) в возрасте до шести лет) по направлению службы занятости.

– субъекты малого предпринимательства, трудоустраивающие безработных, направленных службой занятости на новые рабочие места, созданные в приоритетных видах экономической деятельности (сельскохозяйственная отрасль, строительство, перерабатывающая промышленность, лесное и строгальное производство, производство одежды, мебели, торговля, транспорт, здравоохранение и т. д.).

Опыт работы службы занятости показывает, что компенсация выплачивается в течение 12 месяцев со дня трудоустройства. Однако существуют важные условия получения компенсации, среди которых специалисты ГСЗ указывают такие:

- предприятие должно быть небюджетным учреждением;

– предприятие не должно быть банкротом;

– предприятие не должно быть создано вследствие ликвидации, реорганизации;

– предприятие не должно иметь задолженность по уплате единого социального взноса;

– создание нового рабочего места должно быть подтверждено органами пенсионного фонда;

– трудоустройство должно происходить при содействии службы занятости.

После трудоустройства безработных с выполнением всех вышеуказанных требований работодатель в течение 2 месяцев имеет право обратиться в центр занятости с заявлением о компенсации. А также предоставляет справку установленного образца.

Дмитрий Оборонько: «Более 1 миллиона гривен выделено на создание рабочих мест»

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив