Исламист выстрелил в людей из лука - 5 человек погибли

14.10.2021 в 18:21

В среду, 13 октября, исламист застрелил пять человек в городе Конгсберг на юге Норвегии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс служба ведомства.

Около 18:13 в полицию поступило несколько сообщений о мужчине, который ходит в центральной части города с луком и стрелами. Задержали его около 18:47. К тому времени он успел убить пятерых и ранить двух человек, в том числе полицейского, который на момент инцидента не был на службе.

После прибытия силовиков мужчина попытался убежать, полиция провела предупредительные выстрелы.

Нападающий является 37-летним  гражданином Дании и живет в Конгсберге. Следствие считает, что он не имел сообщников. 

Полиция безопасности Норвегии на данном этапе расследования считает нападение с луком в городе Конгсберг на юге страны актом терроризма.

"События в Конгсберге пока выглядят как теракт, но расследование, которое возглавляет юго-восточный полицейский округ, более подробно разъяснит, чем был мотивировано нападение. Уровень угрозы в Норвегии до сих пор считается умеренным", - заявили в полиции безопасности.

Ведомство, в частности, считает возможным, что исламисты и правые экстремисты могут попытаться совершить террористические атаки в Норвегии.

Полиция безопасности также изучает вероятность того, что нападение в Конгсберге могло вдохновить других на серьезные насильственные действия или вызвать нападения на знак мести.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив