Хищения на Серой площади: в повестке сессии проект решения об увольнении вице-мэра Коренева

01.10.2021 в 13:17
Хищения на Серой площади: в повестке сессии проект решения об увольнении вице-мэра Коренева

Хищения на Серой площади: в повестке сессии проект решения об увольнении вице-мэра Коренева

Депутат Николаевского горсовета Максим Невенчанный зарегистрировал проект решения о необходимости увольнения с должности заместителя городского головы Сергея Коренева и исключении его из состава исполкома.

Об этом во время сессии 1 октября сообщил сам депутат. При этом он предложил рассмотреть этот проект решения сразу, в начале заседания.

- Мы все знаем, что Коренев – фигурант дела о коррупции. Каждую неделю открываются новые и новые сведения о хищениях. Мой проект решения поставили в конце, видимо, умышленно. Я прошу поставить этот вопрос в начало повестки дня. Чтобы все депутаты показали свое отношение к данному персонажу, уличенному в хищениях, - сказал Невенчанный.

Мэр Александр Сенкевич на это напомнил, что виновным человека может признать только суд.

Депутат Евгений Павлович, который является также адвокатом Коренева, заявил, что у него есть вопросы относительно формулировок. Он поинтересовался, проходил ли проект профильную комиссию и есть ли замечания у юридического департамента.

- Проект решения действительно находился в повестке дня после земельных вопросов. Я поставлю на голосование его перенос, а потом, если дойдем до него, будем говорить по сути, - резюмировал Сенкевич.

В итоге за рассмотрение вопроса в начале заседания проголосовали только 10 депутатов – он будет рассмотрен в конце.

Напомним, 10 августа НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева и замдиректора ДЖКХ по делу о хищениях при реконструкции Серой площади.

Также стало известно о том, что вице-мэру Николаева объявили о подозрении в завладении 26,8 млн на реконструкции Серой площади. В суде звучало, что гранитную плитку для Серой площади закупали по завышенной вдвое цене, благодаря чему стоимость реконструкции безосновательно увеличили с 34 до 90 миллионов.

Также в суде были озвучены сообщения мэра Сенкевича по Серой площади: «Вот это г*** стоило 93 миллиона?».

Коренева задержали на пункте пропуска на украинско-венгерской границе. В момент задержания с ним выезжал за границу и мэр Николаева Александр Сенкевич.

Высший антикоррупционный суд отправил вице-мэра Николаева под стражу с залогом в 3,5 млн гривен.

13 августа за  Сергея Коренева внесли залог в сумме 3 млн 518 тыс. 500 гривен, и он вышел из СИЗО

Сергея Коренева временно отстранили от должности директора департамент ЖКХ на время расследования НАБУ хищений при реконструкции Серой площади – это было сделано по инициативе самого Коренева.

Апелляционная палата ВАКС Украины 22 сентября рассматривала апелляционные жалобы относительно применения меры пресечения к заместителю Николаевского городского головы Сергею Кореневу.

В ходе заседания стало известно, что на Коренева надели электронный браслет.

Судьи отказали по всем апелляциям относительно вице-мэра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив