МОЗ озвучил число украинцев с противопоказаниями к COVID-вакцинам

27.09.2021 в 23:42
МОЗ озвучил число украинцев с противопоказаниями к COVID-вакцинам

МОЗ озвучил число украинцев с противопоказаниями к COVID-вакцинам

Медицинские противопоказания по вакцинации против коронавируса COVID-19 имеют менее 1% граждан Украины.

Об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью для "РБК-Украина", обнародованном в понедельник, 27 сентября.

"В украинском законодательстве есть только один термин – абсолютные медицинские противопоказания. Это медицинские состояния, при которых человек не должен и не может получить вакцинацию. Это довольно небольшой процент – это менее одного процента людей", – заявил Кузин.

Однако, по его словам, многие считают, что имеют какие-то медицинские противопоказания. В этом вопросе необходимо получить консультацию врача.

"Например, если мы говорим о сердечно-сосудистых заболеваниях – это не противопоказание, это, напротив, показание для проведения вакцинации. Потому что человек, который имеет тяжелые сопутствующие неинфекционные болезни, потенциально в более тяжелой форме переносит коронавирусную болезнь", – отметил Кузин.

Главный госсанврач отметил, что хотя перечень абсолютных медицинских противопоказаний является утвержденным, противопоказания могут отличаться для каждого конкретного человека, и это будет оцениваться врачом.

"Общие противопоказания к каждой вакцине указаны в инструкции, мы везде подчеркиваем это и разъясняем особенности каждой вакцины", – сказал Кузин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив