Одним из приоритетов Украины является развитие эффективного сельского хозяйства, - Зеленский

24.09.2021 в 18:05
Одним из приоритетов Украины является развитие эффективного сельского хозяйства, - Зеленский

Одним из приоритетов Украины является развитие эффективного сельского хозяйства, - Зеленский

Развитие системы эффективного сельского хозяйства является одним из приоритетов Украины.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в пятницу, 24 сентября, во время видеовыступления на Саммите ООН по продовольственным системам, сообщает Офис президента.

Также, по его словам, важным приоритетом является формирование глобального доверия к стандартам безопасности продовольственных продуктов.

"Нашим приоритетом будет оставаться развитие системы эффективного сельского хозяйства и формирование глобального доверия по применению наработанных стандартов безопасности продовольственных продуктов. Важным является дальнейшее устойчивое развитие национальных продовольственных систем. Имеем значительный потенциал для увеличения своей роли в формировании устойчивого снабжения пищевой продукцией", - подчеркнул президент.

Зеленский также напомнил, что Украина уже осуществила ряд важных и успешных шагов на пути реализации этого амбициозного плана. В частности, страна присоединилась к Комитету по всемирной продовольственной безопасности и возглавила Международный совет по зерну. Кроме того, с 1 июля в Украине заработал полноценный рынок земли.

Среди других важных задач – движение в сторону климатической нейтральности производства. По мнению главы государства, этой цели реально достичь в горизонте 2050.

Кроме того, убежден Президент, необходимо укреплять внутренний рынок и стимулировать экспорт.

"Наша цель на этом пути – обеспечение продовольственной безопасности, переход к устойчивым моделям производства и сбыта, а также развитие необходимых финансовых инструментов", - отметил Глава государства.

Он добавил, что Украина является проактивным участником процесса формирования повестки дня в вопросах продовольственных систем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив