Украина провела экспериментальный запуск баржо-буксирного каравана через шлюз Днепра

21.09.2021 в 03:19
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Впервые в истории Украины через шлюз Днепра прошел караван из двух барж и одного буксира, что стало еще одним шагом к развитию водной логистики.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства инфраструктуры.

Первое шлюзование баржо-буксирного каравана состоялось 17 сентября на Днепровском каскаде. В рамках тестирования проводится сбор информации для проведения анализа и внесения необходимых изменений в Правила шлюзования, в частности о видеорегистрации и фиксации всех факторов, которые могут влиять на безопасность шлюзования баржо-буксирных караванов различных типов на каждом конкретном шлюзе.

"Впервые в истории был прошлюзован караван длиной 235 м и шириной 17 м, при том, что рабочий размер шлюзовой камеры 260 м, а ширина – 18 м. Это важный шаг на пути улучшения речной логистики и повышения конкурентоспособности речного транспорта. Такой вид шлюзования позволяет сэкономить до 8 часов во время одного прохождения. По ориентировочным расчетам, сэкономленное время позволит судовладельцу сделать до 10 рейсов ежегодно и дополнительно перевозить до 100 000 тонн за навигацию. В планах – продолжение тестирования до конца навигации 2021 года", — говорится в сообщении.

На модернизацию шлюзов было направлено 86,2 млн гривен, в следующем году финансирование будет в сумме до 600 млн гривен. Развитие шлюзования станет альтернативой железнодорожным и автомобильным перевозкам и поможет разгрузить дороги страны, считают в Мининфраструктуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив