Германия назначила уполномоченного по транзиту газа через Украину

19.08.2021 в 09:00
Германия назначила уполномоченного по транзиту газа через Украину

Германия назначила уполномоченного по транзиту газа через Украину

Немецкое правительство в среду, 18 августа, назначило уполномоченным по вопросам транзита газа через Украину Георга Вальдерзее.

Об этом сообщило министерство экономики и энергетики ФРГ, передает DW.

Этим назначением немецкое правительство выполняет обязательства по соглашению с США по урегулированию спора вокруг российского газопровода "Северный поток-2".

Георг Вальдерзее уже исполнял обязанности уполномоченного правительства ФРГ по вопросам транзита газа Украиной в 2019 году, когда проходили переговоры по продлению контракта о транзите.

Специальный уполномоченный должен будет действовать как посредник и консультант как для обеих сторон, так и по Еврокомиссии, США и третьих государств, чтобы достичь продления контракта на транзит газа, который будет отвечать интересам всех сторон. В его задачи будет входить, в частности, выработка компромисса. Должность уполномоченного создана в структуре министерства экономики и энергетики, однако он будет работать в тесном сотрудничестве с министерством иностранных дел.

В сообщении министерства отмечается, что немецкое правительство будет прилагать усилия для "продолжения соглашения о транзите газа между Украиной и Россией на срок до десяти лет", чтобы обеспечить транзит по окончании действующего контракта, который истекает в конце 2024 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив