В Европе цена на газ значительно возросла, установив очередной рекорд

29.07.2021 в 21:21
В Европе цена на газ значительно возросла, установив очередной рекорд

В Европе цена на газ значительно возросла, установив очередной рекорд

В Европе спотовая цена газа установила очередной рекорд за последние три года вслед за ростом цен на газ в Азии.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» в четверг, 29 июля.

Значение ближайшего к спотовым котировкам срочного контракта – сентябрьского фьючерса на индекс газового хаба TTF на ICE Futures превысило $500 за тысячу кубометров ($510 за тысячу кубов, или 40,79 евро за тысячу кВт*ч).

Накануне на торгах спотовый контракт на TTF закрылся на отметке $484 за тысячу кубометров.

Показатель является максимальным за последние три с половиной года, с начала марта 2018 года. Тогда в Европе бушевал холодный фронт The Beast from the East, и цена взлетала до тысячи долларов за тысячу кубометров.

Днем ранее ближайший (сентябрьский) фьючерс по азиатскому спотовому индексу Platts JKM вырос до $539 за тысячу кубометров. Динамика азиатских котировок спустя несколько часов закладывает тренд европейским торгам. Самый дорогой контракт будущей зимы – на февраль 2022 года – тем временем стоит уже $594. Индекс JKM отражает спотовую рыночную стоимость партий СПГ, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань. Цены в Азии стабильно превышают европейский спот – в июне "азиатская премия" к цене TTF составила до 20%.

На фоне этого Европе достается все меньше поставок СПГ. Поступление регазифицированного сжиженного природного газа с терминалов Европы в газотранспортную систему в июле 2021 года снижается на 23% по отношению к июлю 2020 года и на 31% по отношению к июлю докризисного 2019 года. Падение поставок по отношению к предыдущему месяцу, к июню 2021 года, составляет также заметные 13%. Также падает уровень запасов СПГ в резервуарах приемных терминалов ЕС – средний уровень за последнюю неделю уже на 19% ниже, чем за первую неделю месяца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив