У МФК «Николаев» может появиться еще один спонсор, - Сенкевич

28.07.2021 в 13:39

Одним из спонсоров МФК «Николаев» может стать катарская компания Qterminals, которой в 2020 году был передан в концессию Николаевский морской порт «Ольвия».

Об этом сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич в ходе беседы с главой Верховной Рады Дмитрием Разумковым на заводе «Экватор» в среду, 28 июля.

Когда был поднят неприятный для городской власти вопрос финансирования футбола, Сенкевич сказал следующее:

- Проблема клуба в том, что мы, как городская община, не можем финансировать общественные организации. Клуб — это общественная организация. Но мы находим возможности им помогать на тренировки, выезды и все остальное.

Сенкевич сослался на новый закон, по которому городская власть не может объекты коммунальной собственности передавать в бесплатное пользование третьим лицам. Таким образом, пострадали многие организации, в том числе и футбольный клуб «Николаев». Разумков добавил, что в этом законе забыли о многих — были названы библиотеки, организации инвалидов и т. д.

- Мы посчитали минимальную стоимость — и фактически клуб должен платить городу за пользование стадионом, - сказал Александр Сенкевич. - У нас в ближайшее время будет дополнительное перераспределение средств. Мы хотим дофинансировать — максимально, насколько можем — 2 миллиона на футбол и 2 миллиона на баскетбол. В общей сложности у нас в этом году будет 8 миллионов гривен, которые мы выделяем от города.

Но, как прозвучало в ходе встречи, этого недостаточно, а взять на себе все расходы по содержанию клуба завод «Экватор» не в состоянии. Облгосадминистрация вопрос финансирования даже не обсуждает, поскольку, по их словам, они взяли шефство над баскетбольным клубом.

Но Сенкевич отметил, что у МФК «Николаев» может появиться еще один спонсор.

- У меня была встреча где-то неделю назад с руководителем компании Qterminals, и он попросил меня дать расчеты. И если компания посчитает возможным, то они часть денег будут давать, - сказал городской голова.

Дмитрий Разумков посетовал, что пока спортивная команда испытывает трудности, она никому не нужна. Но как только где-то выигрывает, «все прибегают пиариться».

Напомним, что Муниципальный футбольный клуб «Николаев» из-за недостатка финансирования в сезоне 2021-2022 отказался от участия в первой лиге и перешел во вторую лигу ПФЛ Украины.

На пресс-конференции 1 июля глава наблюдательного совета МФК «Николаев» Сергей Кантор, являющийся также депутатом городского совета и главой наблюдательного совета завода «Экватор», рассказал, что общался со многими предпринимателями — желающих спонсировать футбол в Николаеве среди них не нашлось.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив