В Украине участились случаи отказа в обмене валюты: какие купюры не принимают

21.07.2021 в 09:00
В Украине участились случаи отказа в обмене валюты: какие купюры не принимают

В Украине участились случаи отказа в обмене валюты: какие купюры не принимают

В Украине более частыми становятся случаи отказа в приеме доллара банками из-за незначительных повреждений. НБУ обратился с письмом к финансовым учреждениям с просьбой не отправлять таких клиентов к регулятору. О том, какие купюры не принимают и почему, пишет «Обозреватель».

Какую валюту не примут в обменниках и банках?

Согласно постановлению Нацбанка, кассир в каждом банке имеет право решать, принимать доллары или нет. Предварительно он обязан просмотреть купюры под увеличительным стеклом, прогнать через детектор валют (имеет свойства определения фальшивок). Также есть полный перечень долларов, которые нельзя просто так обменять в банке или обменнике.

Проблемы могут возникнуть:

  • с валютой, которая имеет несколько повреждений сразу;
  • которая значительно изношена (ветхая);
  • которая порвана;
  • на которой есть пятна краски.

Даже если на купюре небольшая точка, которую видно на детекторе валют, обменники и банки могут такую купюру не принимать. Как рассказал киевлянин Артем, купюру в 100 долларов из-за небольшого пятна у него отказались принимать и обменники, и «Ощадбанк». Предлагали за комиссию найти банк, который принимает ветхую валюту, и обменять купюру на новую.

"Сказали, нужно идти в банки, которые принимают ветхую валюту, например, «Кредит Агриколь». При обмене будут взимать комиссию", – рассказывает киевлянин. Правда, по дороге в банк для обмена с уплатой комиссии он зашел в еще один обменник, там сотрудник на кассе была менее внимательной и купюру приняла.

Какую комиссию будут взимать за обмен ветхой валюты?

В зависимости от степени изношенности или повреждения купюры, размер комиссии может составлять от 5 до 50%. В банках комиссия может быть ниже, а у посредников при высокой комиссии деньги могут отдать сразу.

"В Национальный банк Украины поступают многочисленные запросы и жалобы от граждан относительно отказа банков в приеме для осуществления валютно-обменных операций изношенных и поврежденных банкнот иностранных валют", – отмечают в инструкции НБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив