Нацбанк применил меру воздействия к крупному украинскому банку

30.04.2021 в 20:47
Нацбанк применил меру воздействия к крупному украинскому банку

Нацбанк применил меру воздействия к крупному украинскому банку

Национальный банк Украины по результатам надзора в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения за деятельностью банков и небанковских финансовых учреждений, а также валютного надзора в апреле 2021 года применил к УкрСиббанку меру воздействия в виде письменного предупреждения.

Эта мера была применена за нарушение требований статьи 11 Закона Украины «О валюте и валютных операциях», в части невыполнения банком обязанности предотвратить проведение валютной операции по поручению клиента (отказать в проведении валютной операции), которая не соответствует требованиям валютного законодательства, а именно: проведение валютной операции резидента с нарушением запрета на предоставление резидентами кредитов (займов, финансовой помощи) в гривнах нерезидентам.

Напомним, год назад, 28 апреля 2020 года, закон о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, вступил в силу. Финансовый мониторинг — это государственная система противодействия отмыванию и легализации средств, полученных преступным путем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив