В Николаевском горздраве рассказали о больничных листах и справках

30.04.2021 в 07:00
В Николаевском горздраве рассказали о больничных листах и справках

В Николаевском горздраве рассказали о больничных листах и справках

В Николаевском горздраве рассказали о больничных листах и справках, которые выдают врачи вместо них.

Об этом сообщает управление здравоохранения Николаевского городского совета.

Указывается, что в связи с непоступлением централизованно с Министерства здравоохранения Украины бланков листков нетрудоспособности (больничных листов), вместо них сейчас выдаются справки. 

Выдача таких документов проводится в том же порядке, что и листов нетрудоспособности и только теми медицинскими учреждениями, в которых полностью использованы бланки листков нетрудоспособности.

После получения бланков листков нетрудоспособности с Минздравом Украины обмен справок на листок нетрудоспособности будет проводиться в учреждении здравоохранения - лечащим врачом, заведующим отделением, председателем ВКК. Порядок обмена справки о временной нетрудоспособности на листок нетрудоспособности урегулирован совместным письмом Министерства здравоохранения и ФСС от 23.10.2006 № 01-06-2125.

По состоянию на 28 апреля учреждениями здравоохранения г. Николаева выдано 8216 справок, которые подлежат обмену на листки нетрудоспособности в случае их поступления.

На сегодня МОЗ Украины решает вопрос обеспечения регионов больничными листами.

Также в управлении ответили на вопрос, когда заработает электронный больничный.

"Согласно утвержденному Плану мероприятий МОЗ Украины по выполнению плана приоритетных действий Правительства на 2021 год (Приказ МЗ Украины от 27.04.2021 № 823), модуль медицинских заключений о временной нетрудоспособности в электронной системе здравоохранения должен быть внедрен с 30.06.2021, формирование листков нетрудоспособности 100% в электронном виде планируется внедрить до 31 декабря 2021 года", - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив