В годовщину аварии на ЧАЭС в Припяти зажгут 35 свечей

25.04.2021 в 22:41
В годовщину аварии на ЧАЭС в Припяти зажгут 35 свечей

В годовщину аварии на ЧАЭС в Припяти зажгут 35 свечей

26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения состоится акция Chornobyl.35. Ночью, в 1:53, когда произошла трагедия, в Припяти зажгут 35 символических свечей, а актеры Ивано-Франковского национального академического театра имени Ивана Франко начнут играть спектакль «Нация».

Об этом сообщает пресс-служба театра.

Кроме того, в рамках акции состоится молебен и презентация первой диджитал-иконы «Чернобыльский Спас». На экране, установленном на центральной площади Припяти, продемонстрируют архивные кадры, снятые здесь до аварии, прозвучат стихи «чернобыльских» поэтов под «музыкальное» сопровождение сборного виртуального инструмента, созданного с помощью записи брошенных в Припяти пианино.

Это будет уже вторая поездка театра в зону отчуждения. В рамках проекта «Театр у зоні доступу» для самопоселенцев и сотрудников ЧАЭС актеры сыграли «Солодку Дарусю» в Доме культуры Чернобыля.

«Это будет символическая акция в память о жертвах Чернобыльской катастрофы, тех, кто испытывает ее последствия до сих пор», - цитирует режиссера спектакля «Нация» Ростислава Держипильского издание «Галка».

По его словам, акция станет «молитвой о невинно убиенных украинцах, тех, кого уже нет на этом свете, и тех, кого еще нет».

На центральной площади Припяти пройдет 90-й показ спектакля, и его увидит ограниченный карантинными требованиями и нормами зоны отчуждения круг деятелей искусства, активистов, волонтеров, аккредитованных журналистов, жителей и работников зоны отчуждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив