Доступная ипотека и квартиры в аренду с правом выкупа: как украинцам приобрести жилье

16.04.2021 в 08:00
Доступная ипотека и квартиры в аренду с правом выкупа: как украинцам приобрести жилье

Доступная ипотека и квартиры в аренду с правом выкупа: как украинцам приобрести жилье

Верховная Рада сделала шаг к реализации президентской программы доступного жилья. Парламент принял в первом чтении законопроект № 5308, который позволит выдать около 8 тысяч ипотечных кредитов на жилье и передать 12 тысяч квартир в финансовый лизинг, пишет "Сегодня".

Реализовывать президентскую программу будет созданное "Укрфинжитло". Украинцы смогут оформить ипотечный кредит сроком до 30 лет с первым взносом 20%. Ставка по кредиту будет фиксированной – 7% в год, что намного выгоднее предложений коммерческих банков.

Также жилье можно будет приобрести в лизинг под 5% годовых, без первого взноса.

"Это второй этап внедрения президентской инициативы для обеспечения граждан Украины доступным жильем. Вскоре мы существенно масштабируем имеющуюся программу ипотеки под 7%, обеспечив развитие рынка ипотечного кредитования... Купить жилье в лизинг под 5% годовых смогут сотни семей медиков, военнослужащих, педагогов, полицейских и спасателей", – объяснил заместитель главы Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко.

"Сотни тысяч граждан нуждаются в улучшении жилищных условий, но при существующих обстоятельствах большинство из них не может себе позволить приобрести жилье", – отметил генеральный директор "Укрфинжитло" Василий Шкураков.

По его словам, такие программы существуют во всех развитых странах мира. Принятие закона в целом позволит начать масштабную государственную программу доступной ипотеки и в Украине.

Напомним, приоритетными группами для участия в программе лизинга станут не все. В первую очередь он запускается для таких категорий:

  • военные;
  • учителя;
  • медики;
  • полицейские;
  • внутренне перемещенные лица;
  • социально незащищенные слои населения.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив