В Широком Лане на участке, выделенном для «учебы» военных, выращивают урожай

14.04.2021 в 18:19

На Широколановском военном полигоне под Николаевом используют в качестве пашни земли Минобороны, выделенные для военных учений.

Об этом шла речь в ходе заседания аграрной комиссии Николаевской областной государственной администрации в среду, 14 апреля.

Так, во время заседания прозвучала информация о том, что 14 га государственных земель, которые ранее передали в пользование Министерству обороны Украины, а именно военному полигону «Широкий Лан» в целях обучения служащих, используют в сельскохозяйственном назначении.

Депутат Николаевского облсовета Юрий Кормышкин предложил провести инвентаризацию земель Минобороны, чтобы исключить нарушения в использовании участков.

«На полигоне «Широкий лан» 14 тысяч га пашни обрабатывается сельхозпроизводителями. Предлагаю, чтобы эти земли включили в перечень распаевки, чтобы народные депутаты обращали внимание, где земли для обучения не используются, а используются как аграрные», – отметил депутат.

Представители ГУ Госгеокадастра в Николаевской области поддержали депутата и уточнили, что на полигон не раз приезжали с проверкой, однако на территорию никого не пустили.

«Там с автоматами стоят и никого не пускают. Мы уже обращались в органы и писали письмо на Минобороны – безрезультатно», - подчеркнули они.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив