Украинская армия большей частью уже профессиональна

17.04.2010 в 16:00

Количество военнослужащих по контракту в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) в разы превосходит число призывников, что позволяет говорить о профессиональном характере армии страны, считает вице-премьер-министр Украины Владимир Сивкович.

"Большей частью сегодня армия сегодня уже профессиональная… Я думаю, пройдет несколько лет и без всяких громких политических лозунгов "де-факто" армия наша станет профессиональной полностью "- сказал Сивкович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В частности, вице-премьер сообщил, что в данный момент военнослужащих по контракту в украинской армии насчитывается 49 тысяч человек, а призывается – 20 тысяч (весенний призыв 2010 год. – 26,5 тысячи человек – ред.).

При этом из числа новобранцев, пополняющих ряды ВСУ при каждом призыве, около 12 тысяч проходят службу, охраняя склады с боеприпасами и материальными ресурсам, и только 8 тысяч поступают в части, занимающиеся боевой подготовкой непосредственно. Он добавил, что уже в следующем году функции по охране предполагается передать другим ведомствам и организациям и уделять больше времени армейской подготовке солдат.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив