Уровень воды в Александровском водохранилище поднят до 16 метров — аккумулирован запас воды для использования в маловодный период

13.04.2010 в 10:57

Александровское водохранилище гидрокаскада Южно-Украинского энергетического комплекса заполнено до отметки 16 метров. Об этом стало известно в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

В период весеннего паводка в водоеме аккумулирован дополнительный объем воды — 10 млн. кубометров. Его предполагается использовать для нужд народного хозяйства Николаевской области. В частности, планируется, что он будет сработан в период летней межени для обеспечения необходимого расхода воды в нижнем течении Южного Буга и недопущения обострения водохозяйственной обстановки в прилегающих населенных пунктах. Распоряжаться дополнительно аккумулированным запасом воды будет Николаевское региональное управление водных ресурсов.

Процесс планового наполнения водохранилища продолжался с 26 марта по 10 апреля. Подъем уровня соответствовал примерно 10 см в сутки. Площадь затопленной прибрежной территории составила 117 гектаров. Заполнение проводилось на основании Разрешения Николаевского управления водных ресурсов, Акта рабочей комиссии о принятии в эксплуатацию ложа Александровского водохранилища, графика его наполнения, Разрешений на спецводопользование Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС, а также Временных правил эксплуатации Александровского водохранилища на отметке 16 м.  

Разрешение на землеотвод получено до отметки 16,9 м. Выше проходит граница национального природного парка «Бугский Гард». Таким образом, как утверждают в пресс-службе АЭС, заполнив водоем до 16 метров, гидроэнергетики действуют в пределах, утвержденных документом и не вторгаются в границы парка.

Начиная с 2006 года, Александровское водохранилище эксплуатировалось на нормальном подпорном уровне 14,7 метра. Он достаточен для работы действующих первого и второго гидроагрегатов, а также строящегося третьего. При воплощении в жизнь проекта гидрокаскада в полном объеме (шесть агрегатов), уровень водоема должен составить 16,9 метра.

При этом разработанный в 80-е годы проект гидрокомплекса предусматривает максимальную уровневую отметку водохранилища 20,7 метра. За создание дополнительного запаса воды выступает Госводхоз Украины. По мнению специалистов, его должно хватить для сезонного регулирования стока реки, орошения сельскохозяйственных угодий и коммунально-бытовых нужд региона в течение всего года.

Добавим, что Александровское водохранилище, расположенное в каньоне реки Южный Буг, в составе гидротехнических объектов Южно-Украинского энергокомплекса обеспечивает выработку электроэнергии на гидроэлектростанции и служит нижним водоемом для Ташлыкской гидроаккумулирующей станции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив