В США выставили на продажу первые дома, напечатанные на 3D-принтерах

27.02.2021 в 04:41
В США выставили на продажу первые дома, напечатанные на 3D-принтерах

В США выставили на продажу первые дома, напечатанные на 3D-принтерах

Строительная фирма из Нью-Йорка выставила на продажу напечатанный дом и уже получила множество предложений о покупке. Жилье площадью 139 кв. м с тремя санузлами, двумя спальнями и гаражом обойдется всего в $ 299 000, то есть наполовину дешевле, чем аналогичный новый дом в этом районе, построенный традиционными методами. К тому же на его печать ушло в два раза меньше времени, пишет HighTech Plus со ссылкой на CNBC.

Директор нью-йоркской компании SQ4D Ларс Андерсен убежден, что строительная индустрия находится на пороге больших перемен. Его компания уже воспользовалась 3D-принтером для печати демонстрационного дома в районе Лонг-Айленда, а теперь собирается впервые в США продать второй объект почти вдвое большей площади. И сделать это будет несложно, учитывая шквал звонков и сообщений электронной почты, последовавшие сразу после публикации объявления о продаже, утверждает Андерсен.

«Мы начали с производства маленьких настольных 3D-принтеров и пришли к мнению, что хотим трансформировать рынок жилья и индустрию строительства», - рассказал он. Поэтому компания масштабировала свой принтер и после ряда тестов смогла напечатать фундамент, внутренние и внешние стены и инженерные конструкции демо-дома всего за два дня.

В результате получилась крепкая, устойчивая структура из бетона, причем с меньшими затратами труда и себестоимости. На фоне недавнего повышения цен на древесину в США, которое увеличило расходы на строительство среднего дома примерно на $ 26 000, печать домов с гораздо более дешевого бетона особенно привлекателен, пишет CNBC.

«Мы стараемся строить дома за половину времени и за половину цены, - сказал Андерсен. - Наша прибыль будет выше, и мы сможем доказать это на примере наших новых проектов ». Компания планирует начать печатать жилье и в других штатах, в частности в Калифорнии и Флориде.

Впервые строительный 3D-принтер напечатал двухэтажный дом в прошлом году. Это произошло в Антверпене. Проект был реализован в течение трех недель, и позволил сэкономить около 60% материалов и бюджета по сравнению со строительством такого же дома традиционным способом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив