В Одессе отмечают 66-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

10.04.2010 в 12:59

10 апреля – важный день в истории Одессы, в этот день в 1944 году - войска 3-го Украинского фронта освободили Одессу от фашистских захватчиков.

Сегодня, в честь 66-й годовщины освобождения Одессы от фашистских захватчиков, на Аллее Славы, возле памятника Неизвестному матросу, состоялось возложение цветов.

В возложении принимали участие руководители города и области: председатель облсовета Николай Скорик, губернатор Эдуард Матвийчук, мэр Одессы Эдуард Гурвиц со своими заместителями, депутаты городского и областного советов, а также представители ветеранских организаций и духовенство.

По словам председателя областного совета Николая Скорика, более 20 лет назад ему тоже посчастливилось стоять на посту№1 и нести почетную вахту.

«Я думаю, для любого одессита это – святой праздник освобождения нашего прекрасного города. И в этот день, в первую очередь, поздравляю ветеранов. Хочу пожелать им здоровья, поблагодарить за тот подвиг, который они совершили, за ту жизнь, которую они нам подарили, за тот шанс, который они дали всем нам», - заявил Скорик.

Кроме того , Скорик пожелал тем ветеранам, которые живы и здравствуют еще долгие годы оставаться с нами. А тем, кто не дожил до сегодняшних дней – вечная память.

«Мы сделаем все, чтобы память о тех людей, которые подарили нашему народу свободу и независимость, сохранилась навсегда», - подытожил Николай Леонидович.

Одновременно с возложением цветов на Аллее Славы, в акватории Одесского порта на воду были спущены венки. Церемония завершилась традиционным оружейным салютом и маршем роты почетного караула.


Информационный сайт Одессы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив