В МОЗ рассказали, к кому с 1 апреля перестанет ездить скорая помощь

19.02.2021 в 12:01
В МОЗ рассказали, к кому с 1 апреля перестанет ездить скорая помощь

В МОЗ рассказали, к кому с 1 апреля перестанет ездить скорая помощь

С 1 апреля начнет действовать Программа медицинских гарантий-2021. Украинцы могут рассчитывать на бесплатную экстренную медицинскую помощь, однако в Национальной службе здоровья подчеркивают, что «скорые» - не такси, и ехать ко всем не будут.

Об этом сообщили в Национальной службе здоровья Украины.

Объясняют это тем, что диспетчер имеет право отказать в вызове, который по сути является необоснованным именно для службы экстренной медицинской помощи. Например, при жалобах только на температуру, когда пациент даже не делал попытки выпить жаропонижающий препарат, для того, чтобы измерить давление или сделать инъекцию, или же для выполнения функции такси для пациентов, которые не нуждаются в экстренной медицинской помощи.

В Нацслужбе подчеркивают, что из-за подобных вызовов, пациент, который на самом деле нуждается в экстренной помощи, может ее не дождаться.

Также для вызова скорой не нужно электронное направление. Экстренную медицинскую помощь пациент получает независимо от наличия декларации с семейным врачом.

При обращении, к человеку отправится бригада, которая находится ближе к месту происшествия. Пациента должны транспортировать в ближайшую больницу, которая имеет контракт с НСЗУ и способна предоставить соответствующую медицинскую помощь.

Ранее мы сообщали подробно, когда к украинцам теперь будет приезжать «скорая»: новые правила.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив