В Николаевском Краеведческом музее выставили череп первобытного быка

13.02.2021 в 20:17

Не так давно Николаевский Краеведческий музей представил фрагмент черепа первобытного дикого быка Тура. Он является предком домашнего быка, обитал в степях, лесостепях, смешанных лесах Украины.

Об этом сообщает "НикЛайф".

По словам научной сотрудницы Николаевского областного Краеведческого музея Анастасии Крыловой, данный экспонат был найден больше десяти лет назад на территории Херсонской области. Возраст экспоната составляет несколько столетий. Он долгое время находился на реставрации, судя по всему он лежал где-то в воде, так как был покрыт ракушками.

«Долгое время проходил реставрацию, его вычищали. Черепу по предварительным оценкам лет 500-600. Был найден на территории Алешковских песков, жителем села Васильевка в 2009 году. В музей череп передал сотрудник НПП «Белобережье Святослава» Чаус на VI научных чтениях памяти Сергея Таращука в 2019 году», – отмечает Анастасия.

Сам Тур был намного крупнее, чем бык, которых мы сейчас можем видеть. Анастасия также добавила, что последняя турица погибла в Беловежской Пуще (Польша) в 1627 году от болезни. С тех пор этот вид считается вымершим, но эта находка доказывает, что такие первобытные быки обитали и на нашей территории.

«Эта находка доказывает, что у нас на Северном Причерноморье водилось это животное. На территории Дикого Сада находили зубы тура и других животных», – добавила научная сотрудница музея.

Тур встречался почти по всей Европе, а также в Северной Африке, Малой Азии, Индии и на Кавказе. Однако, в Африке он был истреблен еще в третьем тысячелетии. Естественных врагов у этих животных было мало, так как благодаря своим размерам он мог справится с любым хищником. Высота этих животных достигала в холке около 170—180 см, а вес – до 800 килограмм. 

Их  исчезновение совпало с интенсивными вырубками лесов в IX—XI веках. И не смотря на почти отсутствия врагов в природе, на Туров вели активную охоту, о которой упоминается даже в записях Владимира Мономаха. К 1400 году туры обитали только в относительно малонаселенных и труднодоступных лесах на территории современной Польши, Белоруссии и Литвы. Здесь они были взяты под охрану под охрану закона и жили как парковые животные в королевских угодьях. Однако этим их спасти не удалось. Последнее стадо в 24 особи обитало у в 50 км от Варшавы, но его количество уменьшалось с каждым годом и через некоторое время совсем исчезло. 

Некоторые до сих пор надеются возродить этих первобытных быков. К слову, вернуть этих животных «к жизни» пытался и Гитлер. Нацистская программа воссоздания тура состояла в скрещивании скота, привезенного из Шотландии, Корсики и французского Камарга. Собственно, в 1920—1930-х годах в Германии и появился выведенный со многими признаками тура бык Хека. Но после падения нацистского режима почти все поголовье этих быков было уничтожено. И все же некоторые остались до наших дней.

Ранее, в николаевском краеведческом музее обновили парк поездов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив