Порты Украины в I квартале увеличили перевалку на 4,3%

03.04.2010 в 16:45

Согласно данным Минтранссвязи Украины, перевалка грузов портами государственного подчинения (18 морских торговых портов) за период 1 квартала увеличилась на 4,3%, до 26,2 млн тонн.

Такие темпы рост признаны ведомством неудовлетворительными. «Было бы понятно, если бы показатели трех месяцев этого года сравнивали с 2008 годом, наблюдая небольшой спад в переработке грузов. Но речь идет о соотношении с кризисным 2009 годом, когда объемы грузопотоков в целом катастрофически упали», - заявил, комментируя результат квартала, министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

Особую озабоченность министерства вызвало продолжающееся снижение транзитной перевалки. В числе портов, показавших спад, Минтранссвязи указало Одесский, Южный, Николаевский, Измаильский морские торговые порты. С целью исправления ситуации от руководителей портов истребованы объяснения и соответствующие предложения. Госадминистрации морского и речного транспорта поручено получить личные объяснения начальников портов «относительно причин падения как грузопереработки в целом, так и транзитных перевозок в частности». От руководителей портов ожидают «конкретных предложений относительно возвращения грузопотоков и привлечения новых».

«Во всех отраслях экономики наметился достаточно активный рост производства, а показатели грузопереработки в портах почему-то снизились», - резюмировал глава Минтранссвязи.


РЖД-Партнер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив