«Могла случиться техногенная катастрофа», - директор Николаевской нефтебазы о последствиях захвата

27.01.2021 в 12:23
«Могла случиться техногенная катастрофа», - директор Николаевской нефтебазы о последствиях захвата

«Могла случиться техногенная катастрофа», - директор Николаевской нефтебазы о последствиях захвата

За время, в течение которого Николаевская нефтебаза находилась под контролем захватившей ее группы неизвестных лиц, на предприятии могла произойти техногенная катастрофа.

Об этом на пресс-конференции в среду, 27 января, заявил директор предприятия Виталий Сенько.

Он отметил, что речь идет о стратегическом предприятии, которое осуществляет поставки как на Министерство обороны, так и на предприятия железной дороги. Кроме того, это объект повышенной опасности, на котором работают не «специалисты с улицы», а люди, прошедшие квалифицированное обучение.

- У нас работает оборудование, оно под давлением. Персонал работает круглосуточно, без выходных, постоянно наблюдает за работой оборудования, - сказал директор нефтебазы.

Кроме того, он отметил, что во время захвата на территории нефтебазы на хранении находилось примерно 50 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, в числе которых дизельное и авиационное топливо.

Во время захвата всех работников с территории предприятия выгнали, а в ночь с 25 на 26 декабря неизвестные, взявшие нефтебазу под свой контроль, прямо на территории терминала изготавливали бутылки с зажигательной смесью — так называемым «коктейлем Молотова», - которыми, вероятно, готовились отражать возможный штурм.

- И никто не думал о том, что по причине того, что предприятие фактически осталось без управления, могла случиться техногенная катастрофа, - добавил Виталий Сенько.

Напомним, как сообщали «Новости-N», Николаевская нефтебаза была захвачена в пятницу, 25 декабря. Неизвестные лица в черной униформе ворвались на объект через ворота, открытые для пропуска автомобилей. Они нейтрализовали охрану и вывели за пределы территории всех сотрудников. Нападавших насчитывалось более 30 человек, они были вооружены травматическими пистолетами «Форт 17», у некоторых были при себе удостоверения «журналистов» никому не известного издания.

30 декабря территория Николаевской нефтебазы была освобождена.

Сегодня также стало известно, что дело о захвате Николаевской нефтебазы передано в Генеральную прокуратуру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив