В ЕС договорились о взаимном признании тестов ПЦР

22.01.2021 в 07:21
В ЕС договорились о взаимном признании тестов ПЦР

В ЕС договорились о взаимном признании тестов ПЦР

Страны Европейского союза поддержали инициативу о взаимном признании тестов на коронавирусную инфекцию для облегчения поездок внутри союза. Об этом в четверг, 21 января, сообщается в пресс-релизе, опубликованном по итогам международной встречи.

“Взаимное признание результатов тестов на инфекцию SARS-CoV2, проводимых сертифицированными органами здравоохранения, имеет важное значение для облегчения трансграничного перемещения, отслеживания трансграничных контактов и лечения”, - говорится в сообщении.

Страны ЕС также договорились обмениваться данными по COVID-19 через специальную цифровую платформу, которая будет включать единый список экспресс-тестов на коронавирус, а также стандарты для их использования.

“Общий список соответствующих быстрых антигенных тестов на CoViD-19 должен быть достаточно гибким для добавления или удаления тех тестов, эффективность которых зависит от мутаций CoViD-19”, - подчеркивается в заявлении.

В сообщении отмечается, что принятое решение поможет смягчить последствия от распространение вируса, а также поспособствует бесперебойному функционированию внутреннего рынка ЕС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив