В США умер полицейский, которого ранили во время штурма Капитолия

08.01.2021 в 08:40
В США умер полицейский, которого ранили во время штурма Капитолия

В США умер полицейский, которого ранили во время штурма Капитолия

В США от полученных во время протестов в Конгрессе травм скончался офицер полиции Капитолия Брайан Д. Сикник. Это первая жертва среди правоохранителей.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Капитолия.

Офицер Сикник был ранен во время столкновения с протестующими. Он вернулся в свой дивизион и потерял сознание. Его доставили в местную больницу, где он скончался от полученных травм. Смерть будет расследовать департамент столичной полиции.

Как пишет Politico, из-за этих событий двое высокопоставленных чиновников службы безопасности в Конгрессе потеряли работу — сторонники Трампа открыто говорили, что планируют беспорядки в Вашингтоне, но служба безопасности Конгресса на это не реагировала.

Глава полиции Капитолия Стивен Сунд уйдет в отставку 16 января, до инаугурации избранного президента Джо Байдена. Также в отставку уйдет сержант по оружию.

6 января Конгресс собрался, чтобы утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Тогда Трамп опубликовал видео, в котором в очередной раз заявил, что у него украли выборы, но еще ни разу не предоставил доказательств. После этого его сторонники пошли штурмовать здание Капитолия.

Трамп заявил, что никогда не признает свое поражение на выборах. Его сторонники ворвались в Капитолий, где заседает Конгресс. В результате инцидента погибли четыре человека. Избранный президент Байден назвал этот штурм мятежом.

Через несколько часов после штурма Конгресс снова собрался и подтвердил победу на выборах президента кандидата от Демократической партии Джо Байдена

Теперь у Трампа нет конституционных оснований, чтобы обжаловать в суде результаты голосования, пишет  babel.ua.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив