В Госдуме предлагают объединить Россию, Украину и Беларусь. А столицей будет Киев

18.03.2010 в 12:05

Глава одного из ключевых комитетов Госдумы единоросс Евгений Федоров разослал депутатам украинской Верховной рады официальное предложение объединить Россию, Украину и Белоруссию в единое государство. Новая страна со столицей в Киеве должна появиться к 2020 году. О письме стало известно в день первого визита в Россию нового главы украинского МИДа и объявлении даты визита Дмитрия Медведева на Украину.

По мнению Федорова, новое «высокоэффективное украинско-белорусско-российское государство» к 2020 году объединит «регионы от Кольского полуострова до Крыма, от Карпат до Сахалина, от Буга до Байкала», а столицей дивной новой страны будет Киев.

Для этого будут созданы «надгосударственные органы, которым по мере формирования необходимых условий и выработки правил будут передаваться функции национальных госорганов власти и управления». Завершится этот процесс, как обещает Федоров в письме украинским коллегам, принятием конституции единого государства.

Темпы экономического роста в России поднимутся в полтора раза, а на Украине и в Белоруссии — в два раза. «Мы посчитали, что объединение позволит нам обогнать самые богатые страны Европы по заработной плате, пенсиям и так далее. Украина, кстати, выиграет больше всех, став экономическим центром», — объяснил Федоров.

От ответа на вопрос, как он представляет себе передачу власти Путиным или Медведевым наднациональным органам, Федоров уклонился.

В Украине предложение Федорова восприняли в штыки, сообщает Росбалт. «Обращение Федорова нужно рассматривать как часть какой-то инициативы, направленной на дестабилизацию и разъединение жителей Украины, которые и так делятся по Днепру. Наверное, какая-то часть пенсионеров в Восточной Украине отнесется всерьез, но остальные будут возмущены», — сказал депутат Рады от БЮТ Сергей Шевчук.

Его коллега по парламенту от правящей Партии регионов Валерий Коновалюк назвал идею Федорова «утопичной». «У кого-то из парламентариев она могла вызвать сердечный приступ», — предположил регионал. Коновалюк не исключил, что в отдаленном будущем славянское государство может быть создано, но с участием представителей славянского этноса из внеземных цивилизаций. Причем «сначала Украина еще должна состояться как независимое государство».

Инициатива Федорова пока не нашла серьезной поддержки и в России. Бывший начальник управления администрации президента РФ по связям с СНГ Модест Колеров назвал инициативу Федорова «идиотизмом». «Ему бы лучше заниматься своими прямыми обязанностями, так как разделить славу с Ильфом и Петровым у него вряд ли получится», — отметил бывший чиновник.

 

Газета по-киевски

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив