Побратимы из России посетили Южно-Украинскую АЭС

17.03.2010 в 10:11

16 марта завершился двухдневный визит на Южно-Украинскую АЭС делегации Калининской АЭС (Россия), состоявшийся в рамках соглашения о двухстороннем сотрудничестве. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Договор о побратимских отношениях между двумя станциями был подписан в 2005 году. Он предполагает регулярный обмен опытом между предприятиями-партнерами, направленный, в первую очередь, на решение общих проблемных вопросов.  

В пресс-службе сообщают, что станции-побратимы очень похожи: на каждой действуют по два блока малой серии и по одному серийному. Поэтому, по мнению представителей обеих сторон, сотрудничество между двумя АЭС всегда было открытым и плодотворным, оба предприятия с готовностью откликались на просьбы и предложения друг друга. 

В свое время оперативный персонал строящегося третьего блока Калининской АЭС проходил стажировку на третьем «миллионнике» ЮУ АЭС. Изучали российские коллеги и опыт эксплуатации турбины производства Ленинградского завода, которая установлена на южно-украинском блоке № 3.

На обоих предприятиях по опыту бельгийской атомной станции «Тианж» внедрен проект международной технической помощи «Анализ влияния человеческого фактора на безопасность эксплуатации АЭС». В свое время южно-украинские атомщики использовали наработки российских специалистов в области эксплуатации парогенераторов. 

В ходе нынешнего визита представители Калининской АЭС знакомились с опытом украинских коллег в области замены и модернизации систем управления, подготовки к сверхпроектной эксплуатации первого «миллионника», нанесения антикоррозионного покрытия на трубную систему конденсатора турбины блока №1. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив