Разрушение скифского кургана в Николаевской области: полиция в Одессе провела обыски

18.11.2020 в 19:44

Николаевские полицейские провели обыск в офисе охранной фирмы «Варта міста» на Большой Арнаутской в Одессе. В момент их визита в помещении никого не было, правоохранители взломали дверь, проникли в офис, а после позвонили представителям фирмы. На место приехал ее руководитель Евгений Резвушкин.

Об этом сообщает Odessa.online.

По словам Резвушкина, полицейские при обыске нарушили уголовно-процессуальный кодекс и ничего подозрительного не нашли. Офис опечатали.

По информации издания, следователи искали оригинал договора на охрану техники, с помощью которой в Казанковском районе Николаевской области неизвестные раскопали «царский» скифский курган.

Археологический памятник разрыли с помощью экскаватора и бульдозера. Технику якобы охраняли сотрудники «Варти міста». В то же время Евгений Резвушкин отказался говорить о роли своей фирмы в истории с курганом.

По факту уничтожения археологического наследия полиция проводит расследование (ч. 3 ст. 298 УК Украины). Как сообщили в пресс-службе ГУНП в Николаевской области, сейчас правоохранители круглосуточно охраняют раскопанный курган. Что касается техники, то Казанковский районый суд отказал следователю в ее аресте из-за того, что не была предоставлена информация о собственнике экскаватора и бульдозера. Следствие по факту уничтожения археологического памятника продолжается.

Напомним, в Николаевской области «черные» археологи раскопали скифский курган, которому предположительно 2,5 тыс. лет.

Археологи обратились к президенту Зеленскому с просьбой взять ситуацию под свой контроль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив