Стала известна стоимость COVID-тестов для всего населения Украины

16.11.2020 в 16:01
Стала известна стоимость COVID-тестов для всего населения Украины

Стала известна стоимость COVID-тестов для всего населения Украины

Для закупки тестов на коронавирус для всего населения Украины необходимо 7 млрд гривен. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в комментарии Українським новинам в понедельник, 16 ноября.

"В масштабе Украины с почти 40-миллионным населением такое популяционное скрининговое тестирование возможно лишь при значительном привлечении ресурсов и более широких временных рамках. Только на закупку тестов в таком случае нужно будет потратить около 7 млрд грн однократно", - сказал Ляшко.

Замминистра добавил, что целесообразность внедрения стратегии тестирования по примеру Словакии нужно полноценно взвешивать, чтобы оценить все сильные и слабые стороны.

"31 октября - 1 ноября около половины населения Словакии было протестировано на SARS-CoV-2 - 2 580 000 человек. Это первая попытка в Европе осуществить такое широкомасштабное быстрое тестирование на популяционном уровне. Из протестированных 25 850 получили положительный результат - это около 1% от всех протестированных. Люди, которые получили положительный результат, были отправлены на самоизоляцию", - добавил Ляшко.

Наконец, по его словам, для проведения тестирования были привлечены более 40 тысяч медработников и вспомогательных команд в составе полиции, армии, админперсонала и волонтеров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив