Жители Первомайска «поили» несколько районов области «паленой» водкой

15.03.2010 в 19:43

Трое умельцев в Первомайске наладили производство и сбыт водки и коньяка, для изготовления которых использовали дешевый, близкий по составу к техническому, этиловый спирт. Алкогольная смесь в специально оборудованном помещении разливалась по бутылкам и продавалась на территории нескольких районов Николаевской области, городов Первомайска, Южноукраинска и в Кировоградской области. В напитке, предлагаемом потребителям под видом качественной водки и коньяка, при проведении лабораторных исследований были обнаружены в большой концентрации альдегиды, ацетальдегиды, метилацетат. Как рассказал начальник Южноукраинского межрегионального отдела УБОП Юрий Мельников, внешне отличить поддельную водку от качественной было невозможно.

- Нами было проведено несколько обысков, в результате которых выявлено и изъято 293 литра подготовленной к разливу водно-спиртовой смеси. Еще 237 литров были разлиты в бутылки готовились к реализации. Кроме того, были найдены и изъяты емкости, различные приспособления для массового производства поддельной водки и коньяка. Группа занималась незаконным промыслом в течение полугода, ежедневно реализовывалось около 50 литров алкогольной смеси. Продукция при употреблении представляла собой угрозу для здоровья и жизни людей — это подтвердил ряд исследований, проведенных в Херсоне и Одессе. Есть факты обращения жителей районов, где была реализована в продукция, в медицинские учреждения с жалобами на отравление водкой. Отравились ли люди именно продукцией, изготовленной данной преступной группировкой — мы выясняем.

На сегодняшний день следственным отделом УБОП УМВД Украины в Николаевской области уголовное дело по ч. 3 ст. 28, ч. 1-2 ст. 204 КК Украины направлено в суд. В данный момент один фигурант дела находится под стражей, еще двое отпущены под подписку о не выезде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив