Украина внесла новые пункты в план по Донбассу

14.11.2020 в 00:30
Украина внесла новые пункты в план по Донбассу

Украина внесла новые пункты в план по Донбассу

На время переходного периода после деоккупации ОРДЛО и сворачивания ЛДНР до проведения местных выборов Киев предлагает осуществлять властные полномочия ОБСЕ. Для структуры, привыкшей наблюдать за властями, это, скорее всего, является непосильной задачей. Впрочем, волноваться не стоит – Москва, очевидно, «запорет» эту инициативу раньше ОБСЕ. «Интерфакс-Украина», ссылаясь на свои анонимные источники в Трехсторонней контактной группе, опубликовал некоторые тезисы доработанного плана мирного урегулирования на Донбассе, ранее озвученного главой нашей делегации в ТКГ Леонидом Кравчуком.

По поводу оккупированной российско-украинской границы – сначала (до местных выборов) ее предлагается передать фактически под контроль ОБСЕ, что уже нереально.

Но ключевой составляющей плана является полная демилитаризация ОРДЛО: «Она включает вывод наемников и тяжелого вооружения, разоружение, демобилизацию всех комбатантов со стороны пророссийских сил». Параллельно подразделения Вооруженных сил Украины должны вернуться в места постоянной дислокации. Здесь непонятно, как отследить параметры деоккупации, и кто это должен сделать. Опять ОБСЕ? Также непонятно, кто будет держать линию разграничения в случае отвода ВСУ.

Параллельно деоккупации ОБСЕ должна же поддерживать общественный порядок в ОРДЛО: «Для этого предлагается создать специальное подразделение численностью до 1500 человек профессиональных полицейских в составе СММ ОБСЕ». Но это уже неподъемная задача для ОБСЕ. А во-вторых, полторы тысячи полицейских для ОРДЛО в случае реальной деоккупации мало, надо раз в 10 больше.

План якобы также предусматривает четкие правила привлечения к ответственности подозреваемых в тяжких преступлениях, детали амнистии и систему защиты прав человека. Следует полагать, это уже будет после местных выборов.

При этом ожидается отмена указов президента РФ про упрощенный порядок предоставления гражданства РФ жителям ОРДЛО, что также вызывает большие сомнения.

Напомним, буквально вчера глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров дал интервью российским и зарубежным СМИ. Среди прочего он коснулся и новых инициатив Киева по Донбассу. Суть предельно ясна – план Зеленского, озвученный им и главой украинской делегации в ТКГ Кравчуком, для Кремля неприемлем. Более того, Лавров призвал Францию и Германию надавить на Украину, или Москва будет считать, что эти страны политически нечистоплотны и помогают Украине пересмотреть Минские договоренности.

Лавров обозначил, что Россия против того, чтобы отдать Украине контроль над границей до проведения выборов, на чем настаивает Зеленский. И вообще он в активности украинской стороны усматривает желание ничего не делать, но получить возможность вновь собраться в нормандском формате. И допустил, что Зеленскому нравиться встречаться с мировыми лидерами и демонстрировать своим избирателям, что он что-то делает.

 

real-vin.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив