В Николаевской области в детсаду и школе еда из столовых не прошла проверку на безопасность

22.10.2020 в 15:00
В Николаевской области в детсаду и школе еда из столовых не прошла проверку на безопасность

В Николаевской области в детсаду и школе еда из столовых не прошла проверку на безопасность

В Николаевской области провели внеплановую проверку еды из столовых на показатели безопасности — детсад и школа проверку не прошли.

Об этом сообщает ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

По результатам исследования, нарушения нашли в Песковском детском саду и Новопетровской общеобразовательной школе I-III степеней. В детсаду нарушения обнаружили в отварном картофеле, тушеных овощах и рыбной котлете.

- По микробиологическим показателям (БГКП (колиформы) в 1 г не соответствует ДСП 4.4. 5.078-2001, - говорится в сообщении.

В Новопетровской школе выявили несоответствия готовых блюд (капуста тушеная с картофелем, печень тушеная в соусе) по БГКП (колиформы) в 1 г не соответствует ДСП 4.4.5.078-2001, суп картофельный с бобовыми по БГКП (колиформы) в 1 г не соответствует ДСП 4.4.5.078-2001.

В учреждения направили предписания со сроками устранения выявленных нарушений.

Справка. Колиморфные бактерии относятся к бактериям группы кишечной палочки (БГКП, также называются колиморфными и колиформными бактериями (последний вариант принят в СанПиН) — условно выделяемая по морфологическим и культуральным признакам группа бактерий семейства энтеробактерий, используемая санитарной микробиологией в качестве маркера фекальной контаминации, относятся к группе так называемых санитарно-показательных микроорганизмов. К бактериям группы кишечных палочек относят представителей родов Escherichia (в том числе и Е. coli), Citrobacter (типичный представитель C. coli citrovorum), Enterobacter (типичный представитель E. aerogenes), которые объединены в одно семейство Enterobacteriaceae благодаря общности морфологических и культуральных свойств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив