Сотрудники СБУ раскрыли в одном из медучреждений Николаева механизм незаконной растраты бюджетных средств в особо крупных размерах

09.03.2010 в 12:50

Следователи СБ Украины возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных средств в больших размерах по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Cумма растраты составила порядка 100 тысяч гривен.


Как разъяснили в пресс-службе СБУ в Николаевской области, в 2008 году должностные лица одного из медучреждений г. Николаева заключили с местной коммерческой структурой договор о поставке ультразвукового диагностического сканера. Чтобы избежать тендерной процедуры, лица, заинтересованные в приобретении медицинского оборудование, решили купить его по частям. В частности, за модуль памяти к сканеру «на бумаге» они заплатили около 100 тысяч гривен.


Однако благодаря ревизии КРУ, было установлено, что данное медучреждение осуществило переплату бюджетных средств, так как вышеупомянутый модуль уже входил в состав сканера. А фиктивно приобретенный носитель памяти по своим техническим характеристикам оказался несовместим с ультразвуковым сканером. Кроме всего выявилось и другое: частное предприятие, продавшее отдельное комплектующее звено, никогда прежде не работало в сфере поставки медицинского оборудования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив