Сторонники Тимошенко объявили о перевороте на Украине

04.03.2010 в 18:08

Четверо высокопоставленных сторонников Юлии Тимошенко 4 марта выступили с совместным заявлением, объявив, что на Украине произошел переворот.

По мнению депутатов Сергея Соболева и Владимира Стретовича, бывшего министра Юрия Луценко и лидера партии "Рух" Бориса Тарасюка, новый президент Украины Виктор Янукович и руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Николай Азаров "встали на путь, ведущий к узурпации власти".

В таких выражениях сторонники Тимошенко отозвались о действиях Партии регионов и ее союзников в Верховной Раде, которые 4 марта проголосовали за законопроект, меняющий порядок формирования парламентского большинства.

По мнению Соболева и его товарищей, это было сделано в нарушение Основного закона Украины.

"Сегодня власть фактически захвачена теми, для кого конституция является пустым звуком и куском бумаги. Это вызов тем, кто считает себя украинцем и демократом. Единственный ответ - это общая мобилизация украинских сил", - добавил Луценко.

Сторонники Тимошенко объяснили свой демарш тем, что Конституционный суд уже запретил формировать коалицию так, как это прописано в законопроекте регионалов - не только фракциям, но и отдельным депутатам.

В случае вступления в силу этого закона Партия регионов сможет сформировать коалицию в Раде и правительство.

В настоящее время ни парламентского большинства, ни полноценного правительства на Украине нет.

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив