Пока депутаты «увольняют» начальников областных управлений, Гаркуша уже сочувствует тому, кто придет на его должность

03.03.2010 в 13:45
Алексей Гаркуша

Алексей Гаркуша

«Интересные управления вызывают интерес». Именно так ответил губернатор Алексей Гаркуша, когда его попросили прокомментировать стремление депутатов облсовета убрать с занимаемых должностей начальников трех областных управлений — Михаила Димитрова (культура), Юлии Кравченко (коммунальная собственность) и Валерия Богдана (охрана окружающей природной среды).

Напомним, что это событие было наиболее резонансным в ходе вчерашней сессии Николаевского областного совета. Депутаты выступали один из другим и настоятельно требовали рассмотреть вопрос соответствия этих лиц занимаемой должности.

На вопрос корреспондента «Новости-N», не является ли это разворачиванием кампании по смещению команды Алексея Гаркуши в связи со сменой верховной власти, губернатор ответил:

- Я бы не называл это смещением. Есть законодательство, согласно которому при смене Президента меняются главы администраций, либо продолжают работу — по усмотрению Президента... Тут уже все зависит от того, кто принимает решения.

- А что касается управлений, то я с вами могу согласиться: «интересные» управления вызывают интерес. Хотя говорить, что нет недостатков в работе тех управлений, к которым предъявлялись претензии, я бы не стал... Но гиперболизировать их, безусловно, нельзя... Ситуацию нельзя превращать в то, как она выглядела в фильме «Джек Восьмеркин — американец», где пришли, собрались, сместили, пришли, провели собрание, сместили. А что дальше?..

Претензии к руководителю управления коммунального имущества Юлии Кравченко губернатор считает формальными. И зацепиться, по его мнению, в общем-то не за что — план по поступлениям в бюджет от приватизации коммунального имущества (более миллиона гривен), который был утвержден на сессии, выполнен; ставки арендной платы по областной коммунальной собственности сегодня выше, чем где бы то ни было; злоупотреблений каких-либо нет.

- Каким, скажите, образом это сделать? - недоумевает губернатор, имея в виду увольнение. - Это надо сесть главе администрации и человека просто убрать, потому что где-то что-то кому-то не нравится?

Претензии к начальнику управления культуры Михаилу Димитрову, как мы уже сообщали, были связаны с памятником «Курган славы» в Новой Одессе — депутаты недовольны, что он до сих пор не принят на баланс. Но губернатор утверждает, что передать его пока в принципе нет возможности, потому что он находится в стадии ремонта.

- Памятник передается не только физически по документам — передается еще и финансовая составляющая, балансовая стоимость. А она сегодня не определена, потому что туда еще 730 тыс. гривен надо доложить, а они не прошли по отчетности. Значит, мы не можем передать, физически не можем передать, - уверяет Гаркуша. - При чем тут начальник управления?

Комментировать требование облсовета уволить Валерия Богдана губернатор не стал — отправить его в отставку может только Министерство.

- Безусловно, тут субъективизм какой-то. В данном случае я абсолютно не обвиняю никого. А напряжение, которое есть, и ожидание перемен — оно, конечно, будоражит умы и сердца, и, понятно, это сказывается и на работе... Все смотрят с напряжением: что будет? когда будет? каким образом разрешится ситуация?..

А ситуация, по оценке губернатора, очень напряженная. 2010 год, скорее всего, будет более тяжелым для страны, чем 2009-й, потому что в прошлом году можно было задействовать хоть какие-то ресурсы для решения насущным проблем.

Вопрос, кто же станет губернатором после А. Гаркуши (или же Алексей Николаевич все-таки останется на своем месте), вызывает интерес у большинства жителей области. В Интернет-СМИ была информация, что вопрос смены областного руководства может решиться уже сегодня.

На перспективу освобождения себя с должности губернатора Алексей Николаевич смотрит спокойно: поживем — увидим. Что же касается появления преемника, губернатор сказал, что надо не завидовать, а сочувствовать тому человеку, который при нынешней ситуации возьмется за такую большую работу...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив